Впервые на русском языке в санкт-петербургском издательстве "Амфора" вышла книга известного турецкого писателя, нобелевского лауреата Орхана Памука "Дом тишины", которая была написана еще в 1983 году.

В своем втором по счету романе О.Памук использует литературный прием, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек. Сюжет 480-страничной книги строится вокруг посещения пятью внуками своей престарелой бабушки, которая живет на популярном морском курорте. В стране царит неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция находилась на грани гражданской войны. Внуки дискутируют о политике, и родственные чувства подвергаются испытанию: хаос, царящий в обществе, где различные экстремистские группировки рвутся к власти, отражается на взаимоотношениях в семье.

О.Памук - известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 2006 года. Родился в 1952 году в Стамбуле. Свои первые литературные труды О.Памук начал публиковать в 1974 году. Самые популярные романы писателя: "Белая крепость", "Черная книга", "Меня зовут Красный", "Снег". В 2005 году О.Памук был удостоен Премии Мира. В 2006 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. В заявлении Нобелевского комитета говорится, что премия присуждена ему за открытие "новых символов столкновения и сплетения культур". На сегодня романы О.Памука переведены на более чем 40 языков мира.

Напомним, что недавно вышел исторический детектив О.Памука "Меня зовут Красный" в украинском переводе.