В финал Евровидения, начиная с 2011 года, автоматически проходят представители шести стран - Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии, которые являются организаторами конкурса, а также принимающей страны (в этом году - Швеция). С одной стороны, им не нужно переживать, пройдут ли они испытание полуфиналом, с другой - они меньше известны зрителю, чем остальные участники.

В этом году Великобритания пустила в ход "тяжелую артиллерию" - трижды номинантку "Грэмми" Бонни Тайлер. 61-летняя рок-певица в финале Евровидения исполнит песню "Believe in Me", написанную американцем Десмондом Чайлдом, который работает с Тайлер с 1986 года, в сотрудничестве с британцами Лорен Кристи и Кристофером Брэйдом.

Францию представит Амандин Буржуа с песней "L’enfer et moi", которая выйдет в финале под номером один. От Испании выступит группа "El Sueno de Morfeo" (ESDM), от Германии - группа "Cascada", Италию представит Марко Менгони, Швецию - Робин Стьернберг.

Напомним, финал песенного конкурса Евровидение-2013 состоится в субботу, 18 мая. Победитель определится наибольшим количеством голосов по результатам интерактивного телевизионного голосования телезрителей (50%) и национального жюри (50%).

Всего в финале принимают участие представители 26 стран, в том числе украинка Злата Огневич.

Фото: ЕРА