Американский журнал Forbes составил список десяти самых влиятельных актеров 2013 года, учитывая сведения о доходах участников, прибыль, которую они принесли киностудиям, а также личные достижения знаменитостей.

Возглавил рейтинг 44-летний Хью Джекман - за актерское мастерство, предпринимательскую жилку и, в особенности, за передачу всех доходов собственной чайной компании Laughing Man Coffee and Tea на благотворительность, за умение петь, танцевать, вызывать у аудитории слезы.

Второе место занял 48-летний Роберт Дауни-младший. Благодаря гонорару в $50 млн. за роль Тони Старка в "Железном человеке" он стал одной из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда.

Тройку лидеров замыкает 38-летний Леонардо ДиКаприо. Фильмы с ДиКаприо практически всегда становятся суперприбыльными, отмечают составители рейтинга. В 2013 году экранизация "Великого Гэтсби" с Ди Каприо в главной роли принесла создателям уже $250 млн. в прокате, что сделало фильм База Лурмана самым успешным в карьере этого режиссера.

Далее в списке значатся 33-летний Ченнинг Татум, сыгравший стриптизера в комедии "Супер Майк". При бюджете всего $7 млн. фильм заработал в прокате $155 млн. Картину финансировали два человека - Татум и режиссер Стивен Содерберг. В связи с этим Forbes замечает - актер доказал, что является одним из самых умных бизнесменов Голливуда.

Вслед за Татумом в рейтинге разместились 41-летний Дуэйн Джонсон, 51-летний Том Круз, 42-летний Марк Уолберг, 44-летний Уилл Смит, 40-летний Бен Аффлек и 46-летний Адам Сэндлер - каждый из них продемонстрировал в 2013 году блестящие способности.