Представительница Дании Эмили де Форест, которой в этом году победу на конкурсе Евровидение-2013 в один голос пророчат все букмекерские конторы, победила на первом полуфинале конкурса с песней "Only Teardrops" ("Только слезы").

Эта песня - результат более чем годового труда. Эммили не раз возвращалась к данной песне, дополняя и изменяя ее. По словам самой исполнительницы, нежная и лиричная композиция с нотками легкой меланхолии позволяет заглянуть внутрь себя, правильно расставить приоритеты и оценить пройденный жизненный путь.

Национальный отбор на ПКЕ в Дании ежегодно проходит в рамках шоу Dansk Melodi Grand Prix. В финале отбора 26 января выступили 10 отобранных ранее конкурсантов, из них трое вышли в суперфинал, в котором жюри и зрители единодушно отдали предпочтение Эмили.

Украина, которую на Евровидение-2013, представляет певица Злата Огневич, также вошла в список финалистов песенного конкурса.

Финал конкурса состоится 18 мая. Победитель песенного конкурса Евровидение-2013 определится наибольшим количеством голосов по результатам интерактивного телевизионного голосования телезрителей (50%) и национального жюри (50%).

Видео: YouTube

Досье на Злату Огневич

Евровидение-2013: правила голосования

Интервью со Златой Огневич: "Со мной на Евровидении выступит человек-сюрприз"