Одним из ключевых символов культового фильма "Матрица" в 1999 году был дождь из зеленых символов. Дизайнер Саймон Уайтли, который работал над фильмом, рассказал в интервью изданию CNET, что это кулинария, передает дайджест Platfor.ma.

Дизайнер рассказал о создании "дождя", который появляется в заставке и по сюжету фильма. "Мне нравится рассказывать, что код" Матрицы "сделан из японских рецептов суши", - заявил Уайтли.

По его словам, рецепты он взял из кулинарных книг своей жены, уроженки Японии. Затем дизайнер перемешал их, и поместил некоторые в зеркальном отражении.

То есть заставка "Матрицы" - это вертикальные полосы из символов японских азбук, катаканы и хираганы, также иероглифов кандзи и цифр, которые когда-то были рецептом суши.

Ранее сообщалось, что продюсер Джоэл Сильвер и студия Warner Bros. решили перезапустить культовый фильм 1999 года "Матрица".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.