Призрачный газ: Киев ищет в Туркменистане невозможное
e8c2f2b38386811fdac1cdfb88a77246.jpg
Призрачный газ: Киев ищет в Туркменистане невозможное

Украина продолжает искать альтернативные источники голубого топлива, пытаясь ослабить газовую зависимость от России. Визит украинской делегации во главе с президентом Виктором Януковичем в Туркменистан - прямое тому доказательство. Минимум официальной информации об итогах вояжа не позволяет максимально объективно оценить его эффективность, но эксперты сомневаются, что старания Киева принесут желаемый результат.

Встреча со многими неизвестными

Туркменистан прекратил поставки газа в Украину в 2009 году, после подписания последнего контракта Нефтегаза с Газпромом. До 2003 года Киев покупал топливо напрямую, с 2003-го туркменский газ шел в Украину через посредников. Затем, в январе 2009-го, все оказалось завязано на России. И вот теперь, когда украино-российские газовые отношения в очередной раз переживают не лучшие времена, Киев вспомнил о Туркменистане, команда Януковича-Азарова рассматривает среднеазиатский газ как альтернативу газпромовскому.

На пресс-конференции по итогам переговоров президенты Янукович и Бердымухаммедов были немногословны. Первый заявил, что Украина попытается возобновить импорт топлива. "Это в интересах Украины, нужно возобновить полномасштабное сотрудничество в нефтегазовом секторе", - подчеркнул он. Из заявления президента Туркменистана стало понятно, что Ашхабад готов рассмотреть предложения Киева. "Мы имеем в своем распоряжении все, что необходимо, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень", - заявил он.

Позже СМИ со ссылкой на источники в украинской делегации сообщили, что Туркменистан согласен допустить украинские компании к газодобыче на своей территории, и что туркменский газ обойдется в $200 за тысячу кубометров, без учета расходов на транспортировку. На фоне немногословности президентов и минимума просочившихся данных от анонимных источников эксперты считают планы украинской власти весьма призрачными.

Поводы для скепсиса

Украина ранее потеряла нить сотрудничества с очень важным партнером, и восстановить взаимодействие в прежнем формате будет крайне сложно, считает ведущий эксперт энергетических программам Центра Разумкова Владимир Омельченко. "Туркменистан сейчас сориентирован, в первую очередь, на Китай. Все приоритеты в энергетической сфере у туркмен связаны именно с этой страной", - отметил эксперт.

Действующие на сегодня газопроводы, позволяющие прокачивать газ в Украину, проходят по территории России, но она готова на все, чтобы сохранить монополию Газпрома, считает Омельченко. "Решить проблему может новый маршрут - в обход России. Это может быть Nabucco - газопровод по дну Каспийского и Черного морей, или же строительство на черноморском побережье терминалов по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа. Но у этих проектов высокая степень риска и вряд ли их реализация начнется в ближайшие несколько лет", - полагает специалист.

Как отметил независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, единственный приемлемый для Украины вариант прокачки туркменского газа - маршруты, альтернативные российской ГТС. "Туркменистан уже начал строительство газопровода Восток-Запад, который свяжет крупнейшее туркменское месторождение природного газа с побережьем Каспийского моря. Потенциал этого проекта велик, но он реализуется только в том случае, если будет проложен газопровод по дну Каспийского моря с дальнейшим его присоединением к отдельному газопроводу, который пройдет по территории Азербайджана, Грузии, а затем по дну Черного моря до побережья Украины. Интерес к подобным проектам есть и в Евросоюзе, который может стать инвестором строительства газопровода, соединяющего туркменские месторождения со странами ЕС. Но строительство такого газопровода займет достаточно много времени", - сказал Нарбут.

Более того, буквально позавчера министры энергетики России и Ирана выступили с совместным заявлением о том, что их страны против строительства любых газопроводов по дну Каспия, поскольку опасаются возможного экологического загрязнения. Это при том, что на прошлой неделе Россия ввела в эксплуатацию проложенный по дну Балтийского моря газопровод "Северный поток". А Иран совместно с Ираком и Сирией намерен качать свой газ в Европу из крупнейшего месторождения Южный Парс, поэтому Туркменистан для них - прямой конкурент.

Опять-таки, без согласия России о поставках газа из Туркменистана не может быть и речи, говорит член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что значительные объемы добываемого в Туркменистане газа давно законтрактованы Газпром, поэтому и цель визита Януковича в Ашхабад непонятна. "Визит был совершенно неуместен с точки зрения энергетических проблем. Эти все проблемы были известны. Все они решаются или в России, которая дает какие-то разрешения в обмен на что-то, или в Евросоюзе", - отметил депутат от БЮТ. И подчеркнул, что "такие авантюрные проекты сегодня может позволить себе только Россия по каким-то политическим соображениям".

"Евросоюз, где ряд стран находятся в преддефолтном состоянии, об этом даже не думает. Украина не сможет самостоятельно решить вопрос транзита туркменского газа, Нефтегаз погряз в долгах, а добывать газ в Туркменистане, чтобы потом продавать его в Китай - это уже слишком", - говорит депутат.

Тень Росукрэнерго

Нарбут также опасается, что вариант поставок газа из Туркменистана в исполнении министра топлива и энергетики Юрия Бойко не приведет к вожделенной диверсификации, зато на украинский рынок вернется компания Росукрэнерго. "Я с тревогой ожидаю расшифровки некоторых месседжей, которые прозвучали от министра энергетики, который сказал, что вот-вот мы ударим по рукам, и даже не сомневайтесь, мы найдем правильный маршрут доставки туркменского газа. Памятуя об опыте предыдущих действий министра и его коллег в этой сфере, я опасаюсь, как бы это не оказалось тем же маршрутом, а точнее мышеловкой, из которой сегодняшнее правительство пытается выбраться", - сказал эксперт.

Нарбут также предположил, что может вступить в силу контракт, подписанный Бойко еще в 2004 году. "Одним из потенциальных исполнителей по этому контракту может стать компания Росукрэнерго, которая снова пригодится и российской, и украинской стороне", - сказал он.

О другом, действительно альтернативном варианте поставок газа, по словам Нарбута, нужно было подумать заранее, и теперь о его реализации можно говорить в ближайшем будущем при условии синхронизации активности украинской стороны и ее европейских партнеров.

Нарбут подчеркнул, что для реализации этого варианта необходима мощная компания, которая могла бы оперировать украинской ГТС, включительно с хранилищами газа, для того, чтобы можно было, "если кто-то захочет поиграть в газовый вентиль", запустить систему в реверсном направлении - с запада на восток.

Юрий ТАРАСОВСКИЙ

Энергетическая безопасность: все новости>>>