Скупая Европа и бедная Украина. Почему буксует промпроизводство
Украинскую промышленность нужно поднимать серьезным ростом внутреннего спрооса, считают эксперты (фото - ЕРА)

Анализ показателей украинской экономики показал, что негативные факторы уже влияют на развитие Украины, заявил в среду, 15 февраля, на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров. Он призвал правительство мобилизовать конкурентные преимущества украинской промышленности. Вчера же Государственная служба статистики обнародовала итоги работы промышленности за январь, которые подтверждают опасения премьера. Негативная тенденция в промпроизводстве будет продолжаться, главная проблема - Европа и отсутствие спроса внутри страны, полагают эксперты.

Ситуация на мировых рынках развивается таким образом, что нужно немедленно мобилизовать конкурентные преимущества украинской экономики и все усилия направить на создание запаса прочности, отметил Азаров на заседании правительства. По словам премьера, стало понятно, что Европа уже не справится с долговым кризисом быстро и эффективно.

По данным Госстата, падение промпроизводства в январе этого года по сравнению с декабрем 2011-го составило 12,7%, к аналогичному периоду прошлого года отмечен лишь двухпроцетный рост. С обвалом объемов производства в январе все понятно - это сезонный фактор, всему виной праздники, а вот скромные плюс 2% к январю прошлого года - вовсе не повод для оптимизма. Для сравнения: промпроизводство в январе 2011 года выросло по отношению к аналогичному месяцу 2010-го на 9,7%.

Абсолютное падение (и к предыдущему месяцу, и к аналогичному периоду прошлого года) показала металлургия. Так, в металлургии и производстве готовых металлических изделий в январе 2012 года по сравнению с декабрем предыдущего падение составило 1,7%, по сравнению с январем 2011-го - 1,6%.

В этом году будет происходить медленное снижение промышленного производства, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко."Главная проблема - кризис в Европе. Львиную долю нашего металла покупала Италия, а теперь ей явно не до того, - говорит эксперт. - Очевидно, что падения экспорта не избежать. В результате в 2012 году промпроизводсмтво потеряет до 8%. Как известно, Украина экспортирует 60% металла, в этом случае падение производства - закономерность".

На результаты работы промышленности повлиял внешний фактор, считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. "В первую очередь, это снижение спроса на украинскую продукцию, в частности, металл. В начале прошлого года мы имели довольно неплохие темпы роста промышленности, но и база для развития экономики в 2009-2010 годах была заложена низкая, поэтому даже незначительные улучшения давали хорошие результаты", - говорит экономист.

По словам эксперта, на сегодня промышленность Украины пребывает примерно в том же состоянии, в котором находилась в начале прошлого года. Но тогда промышленность пошла в рост в момент благоприятной мировой конъюнктуры, рынки были в ожидании расширения. Теперь же - все в ожидании спада. "Не секрет, что европейские проблемы не будут краткосрочными, мы можем ожидать сохранения негативной тенденции в промышленности Украины. Если она по итогам года покажет рост хотя бы 5% - это можно будет считать хорошим результатом", - уверен Юрчишин.

Премьер Азаров считает, что обезопасить экономику от негативного влияния внешних факторов можно благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов (строительству дорог, транспортных развязок и пр.), существенно увеличив долю отечественных товаров на внутреннем рынке. "Министерству экономического развития нужно сделать детальный анализ работы промышленности за текущий год: как сработала обрабатывающая промышленность, металлургия, строительство, где объективные причины, а где требуются стимулирующее вмешательства", - поставил задачу глава правительства.

С такой инициативой премьера согласен и Юрчишин. По словам эксперта, реализация крупных инфраструктурных проектов может повысить спрос на отечественную продукцию. Но при этом экономист предостерегает от ручного управления рынками. "Мы все хорошо знаем, чем это может закончиться. Не нужно вмешиваться. Государство должно приложить максимальные усилия для упрощения работы бизнеса и создать благоприятные условия для инвесторов", - подчеркнул Юрчишин.

Самый действенный метод защиты экономики Украины от внешних факторов - "печатный станок", считает Охрименко. "Нужна большая эмиссия гривни, чтобы простимулировать рост спроса на продукцию внутри страны. Это аксиома рынка. В США в 2011 году экономику заливали долларами, и там выросли розничные продажи и промышленное производство. А ЕС экономил, теперь у него большие проблемы", - резюмирует эксперт.