Война таможенных кодексов
0575ea66252619876a9b7136021da000.jpg
Война таможенных кодексов

Бананы в Украине стоят на треть дороже, чем в Германии, яблоки - вдвое дороже, чем в Польше. И так - по всем видам товаров. Как минимум одна гривня в стоимости импортных яблок и бананов - взятка таможеннику. Санитарная и карантинная инспекции берут меньше - несколько десятков копеек на килограмм экзотических фруктов. Украина находится на втором месте в Европе (после России) по ценам на продукты питания, и на втором же месте (после Молдовы) - по бедности населения. Причина дороговизны и бедности одна и та же - коррупция, в том числе и на таможне.

Между тем, Украина имеет наивысший в Европе коэффициент транзитности. Срединное положение между странами Евросоюза и Россией, обширные и удобные выходы к двум морям, добротная железнодорожная, автомобильная и портовая инфраструктуры дают стране огромные возможности получения доходов. Внешнеторговый оборот страны превышает 50% ВВП - то есть более половины производимых и потребляемых жителями страны товаров пересекают границы государства. А значит, от эффективности таможенной службы во многом зависит экономическое благополучие и безопасность страны.

Вступление Украины в ВТО, присоединение к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и Конвенции о временном ввозе предполагает проведение радикальной таможенной реформы. Исходной точкой должно стать принятие новой редакции Таможенного кодекса, предусматривающей механизмы упрощения и ускорения таможенных процедур, уменьшения произвола чиновников в процессе таможенного оформления товаров, приближения процедур таможенного контроля и оформления к европейским стандартам.

В исследовании Мирового банка Украина занимает 139 позицию в рейтинге свободы ведения внешнеэкономической деятельности. Все таможенные процедуры крайне сложны и дают широкие возможности для коррупции. Сейчас таможенная служба работает на основании Таможенного кодекса, принятого в 2002 году. Главный недостаток этого документа - возможность слишком широкого толкования полномочий службы. Многие вопросы решаются на уровне постановлений Кабмина, распоряжений, писем и даже телеграмм самой таможенной службы.

Предпринимателям зачастую проще договорится с инспектором, уплатив ему мзду, чем растаможивать товар "по-белому". Причин тому много - и несовершенная процедура определения таможенной стоимости, позволяющая инспекторам определять ее лично, и привычка многих предпринимателей не платить налоги в полном объеме, а искать возможности "договориться".

Проект "Тигипко и Ко"

Правительство пытается что-то сделать. За последний год десятки таможенных постов и таможен были сокращены. Сотни таможенников уволены. СБУ резко увеличила штат подразделения по контролю за таможней, и теперь чуть ли не на каждом посту дежурит чекист. Но это лишь увеличило коррупционные издержки предпринимателей. Рейды СБУ только затягивают процедуру оформления документов и увеличивают время простоя контейнеров в порту.

Ситуацию несколько улучшит подписание Президентом Виктором Януковичем принятого депутатами в феврале закона, который уберет с границы несколько контролирующих органов - экологов, ветеринаров и карантинную инспекцию. Однако основную проблему - отсутствие четкого механизма определения таможенной стоимости - этот закон не решает.

Нужен новый Таможенный кодекс. Создание такого документа предусмотрено программой реформ Президента на 2011 год. В августе прошлого года при Комитете по экономическим реформам была создана рабочая группа с участием импортеров, представителей профильных ассоциаций и экспертов, которую возглавил Вице-премьер Сергей Тигипко. Разработанный группой проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и иные законодательные акты Украины" №8130-1 зарегистрирован в Верховной Раде 4 марта народными депутатами Олегом Шевчуком, Ярославом Сухим и Василием Чудновым. Принятие закона, по мнению разработчиков, должно привести к многократному уменьшению коррупционных поборов на границе благодаря четко выписанным нормам прямого действия и санкциям в отношении таможенников.

Ключевые пункты документа - новая процедура определения таможенной стоимости и упрощенный механизм оформления товаров на границе. Таможенная стоимость товара будет определяться на основании цены контракта, а не согласно данным некой таможенной базы данных, как сейчас. И только если есть сомнения в достоверности контракта, таможенник сможет запросить у импортера подтверждающие документы. Сейчас же таможенники принуждают предпринимателей платить налоги и сборы из цены товара, в 10-20, а иногда и в 100 раз превышающей цену, подтвержденную контрактом.

Не менее важная задача - упрощение процедуры оформления товаров на границе. Сейчас импортеры проходят все процедуры контроля - от таможенного оформления до ветеринарного - на территории пунктов пропуска на границе. Время оформления не лимитировано, и эта процедура может быть приостановлена по любой причине. Поэтому импортеры вынуждены тратить дни и даже недели на ожидание решения инспектора.

В новом кодексе предлагается зафиксировать предельный срок таможенного оформления - четыре часа. Этого времени достаточно, чтобы таможенник проверил товар, а предприниматель осуществил необходимые платежи. Инициировать продление сроков оформления может только предприниматель. За затягивание времени со стороны таможенника предусмотрена административная и финансовая ответственность, в том числе и за потерянную коммерческую выгоду. При этом ответственность инспектора наступает автоматически. Импортеру никуда не нужно писать жалобы, достаточно факта, что оформление груза превысило четыре часа.

Также в проекте кодекса зафиксирован отказ от тотального контроля за импортом - таможенниками будет проверяться не более 5% грузов на основании данных рискориентированной системы. Дополнительно к этим мерам предлагается разгрузить пункты пропуска на границе и перенести большинство процедур по таможенному оформлению товаров на внутренние таможни. Соответственно, все "лишние" таможенники, а это более половины от сегодняшнего штатного состава службы, будут уволены.

Законопроект также направлен на декриминализацию контрабанды. Уголовным преступлением будет считаться только контрабанда оружия, наркотиков, частей человеческого тела и других запрещенных предметов. Эти меры позволят не задерживать товары собственно на границе и дадут импортерам возможность самим выбирать внутреннюю таможню и проходить оформление в ближайшей таможне к пункту назначения.

Для минимизации мошенничества со стороны предпринимателей вводится процедура постаудит-контроля - осуществления правильности начисления таможенных платежей после оформления товара. Таможенники будут иметь доступ к налоговой статистике, в том числе к данным налоговых деклараций, и наоборот, чтобы предприниматель не смог уклониться от налогов, передавая в налоговую и таможню разные данные. Соответствующая информационная система обмена данными между таможней, налоговой и казначейством уже создана и вскоре может быть запущена в эксплуатацию. После этого несоответствия между данными таможенного и налогового учета станут обнаруживаться автоматически и будут предлогом для начала проверки предпринимателя. В дальнейшем возможно даже объединение таможни и налоговой в единую службу - финансовую инспекцию при Минфине.

Альтернатива Царькова-Царева

У главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, представителя Коммунистической партии в исполнительной власти, свой взгляд на таможенную реформу. В обход устоявшейся процедуры подачи законопроектов центральными органами исполнительной власти через Кабинет Министров, Гостаможслужба решила подать собственный проект кодекса через депутатов. Коммунист Евгений Царьков и регионал Олег Царев 18 февраля зарегистрировали в Раде альтернативный законопроект (№8130). Этот текст по большинству позиций, а главное - по идеологии изменений, прямо противоречит варианту, рассмотренному выше.

Этот проект значительно расширяет права таможенного инспектора, при этом его полномочия будут выписаны не на уровне кодекса, а в подзаконных инструкциях и приказах. Во-вторых, таможенники пытаются внедрить презумпцию вины импортера - все, даже технические ошибки в декларации или изменение массы груза в результате его усушки или утруски, будет караться максимальными штрафами. При этом предлагается сохранить "дельты" штрафов: за одно и тоже правонарушение инспектор может или конфисковать товар, или выписать штраф на символическую сумму.

Определение таможенной стоимости полностью отдано на откуп таможенникам. Они смогут требовать у предпринимателей документы, которые просто невозможно достать, например, калькуляцию себестоимости продукции от производителя или аналогичных товаров конкурентов. Кроме того, основным источником определения "правильной" таможенной стоимости становится не контракт, а внутренняя база данных таможни и волевое решение таможенника. Кроме того, таможенники намерены получить дополнительные полномочия при проведении постаудит-контроля. Помимо уже существующего таможенного контроля, законопроект предлагает предоставить службе право проводить аудит всей финансово-хозяйственной деятельности компании, ее отчетов, контрактов, товаров, помещений и т.п., не ограничиваясь доступом таможенников исключительно к документам, имеющим отношение к экспорту-импорту товаров. При этом предлагается увеличить сроки проверок до 90 дней с правом продления еще на 30. И если сегодня проверки налоговых и таможенных органов координируются и проводятся преимущественно одновременно, то законопроектом Царькова-Царева предлагается предоставить право Гостаможслужбе самостоятельно определять время начала проверки, не координируя его с другими органами.

Стоит еще упомянуть, что в проекте не решены проблемы задержек с оформлением товаров и отсутствует какая-либо ответственность таможенников за их действия и санкции за нарушение таможенными органами прав предпринимателей.

Импортеры и экспортеры каждый день сталкиваются с десятками бессмысленных требований таможенных инспекторов. Либерализация таможенного законодательства позволит резко снизить стоимость импортных товаров для населения, ограничить коррупцию на границе и успешно бороться с контрабандой. Остается надеяться, что профильный комитет парламента найдет в себе силы разобраться в разнице двух проектов Таможенного кодекса, депутаты смогут быстро его принять и Президент без проволочек его подпишет.

Игорь ЛАВРИНЕНКО,
руководитель аналитического департамента "Реформаторского клуба"