Желаем счастья в новом бюджете
0da551423567b661e5eb3c5c04c2618f.jpg
Желаем счастья в новом бюджете

В отличие от нынешнего года, в 2011-й страна войдет все-таки с бюджетом. Верховная Рада собрала все силы и одним махом утвердила главный финансовый документ страны. Сделано это было по уже устоявшейся традиции - без какого-либо обсуждения, с полным игнорированием мнения оппозиции. У депутатов даже не было желания входить в макроэкономические показатели государственной сметы: решили, что Кабмин плохого не предложит.

С самого утра парламентские фракции БЮТ и НУНС решили не принимать участия в рассмотрении проекта бюджета на 2011 год. Бютовцы накрыли свои рабочие места плакатами "Прекратите политические репрессии!", "Руки прочь от Тимошенко!", "Народу - новые налоги, олигархам - новые миллиарды".

Выступая от фракции БЮТ, народный депутат Андрей Павловский отметил, что, согласно проекту госбюджета, социальные стандарты теперь будут пересматриваться не пять раз в год, а четыре раза, причем размеры социальных стандартов существенно снижены. По его информации, вместо обещанной кандидатом в президенты Виктором Януковичем минимальной пенсии в размере 1200 гривень с 1 января 2011 года минимальная пенсия в проекте бюджета предусмотрена на уровне 750 гривень.

"Ни одна поправка оппозиции, направленная на восстановление социальной справедливости, а также во исполнение предвыборных обещаний власти, позорно не учтена, а эти поправки касались того, чтобы минимальная пенсия с 1 января была, как обещано, 1200 гривень, а минимальная заработная плата - 1506 гривень, что будет соответствовать практическому прожиточному минимуму на следующий год. ... Это бюджет бедности и ухудшения жизни, поэтому наша фракция БЮТ-Батькивщина в этом антисоциальном фарсе, позоре и ухудшении жизни людей принимать участия не будет", - сказал политик.

В свою очередь, выступая от НУНС, депутат Павел Жебривский также заявил, что фракция не намерена принимать участия в рассмотрении проекта бюджета, который, по его словам, является "компиляцией прихотей каких-то высоких должностных лиц". Также он напомнил о требовании НУНС, чтобы Генеральная прокуратура переквалифицировала уголовное дело, возбужденное по факту событий в Верховной Раде 16 декабря, с "препятствования деятельности" в "нанесение телесных повреждений".

После этих заявлений депутаты оппозиции покинули сессионный зал.

Впрочем, это не испортило настроения представителям большинства. Они дружно взялись за бюджет. Сначала Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс и другие законы в связи с принятием госбюджета на 2011 год (характерно, что это было сделано до принятия самого бюджета). Представляя соответствующий документ (N7450), глава Комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов пояснил, что при его доработке ко второму чтению поступило 121 предложение народных депутатов, из которых поддержано 84 и отклонено 37. Также, по его словам, учтены замечания Главного научно-экспертного управления Аппарата парламента относительно того, что вопросы налогообложения могут регулироваться только Налоговым кодексом и не могут изменяться другими законами.

После этого Верховная Рада приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". "За" проголосовали 279 народных депутатов.Депутаты утвердили госбюджет без постатейного рассмотрения и голосования по поправкам. Решение принять документ в целом после обсуждения поддержали 252 народных избранника.

Доходы госбюджета составят 281 464 879,4 тыс.грн. В свою очередь, расходы сократились с 321 948 850,3 тыс.грн. до 321 920 850,3 тыс.грн. В частности, расходы по общему фонду сократились с 279 127 019,8 тыс.грн. до 279 087 019,8 тыс.грн., по специальному фонду увеличились с 42 821 830,5 тыс.грн. до 42 833 830,5 тыс.грн.

Также увеличился объем кредитов, которые планируется предоставлять из государственного бюджета, - с 7 544 398 тыс.грн. до 7 572 398 тыс.грн. Размер дефицита госбюджета оставлен без изменений - в сумме 38 843 000 тыс.грн., только в редакции второго чтения дефицит назван "объемом". Госдолг также оставлен без изменений - в размере 375 643 401,9 тыс.грн.

Как сообщил, представляя документ, глава бюджетного Комитета В.Баранов, ко второму чтению поступило около 2000 предложений от народных депутатов, комитетов и фракций, которые Комитет обобщил в 1167 предложений. Из них было учтено или учтено частично 460 предложений, отклонено 707.

В.Баранов подчеркнул, что для того, чтобы учесть все предложения, дополнительно потребовалось бы около 184 млрд.грн. "Проект бюджета подтвердил невозможность выполнения государством всех принятых ранее обязательств. Люди стали заложниками хронического популизма политиков", - сказал он.

Также Верховная Рада поручила Кабинету Министров по итогам первого квартала и первого полугодия 2011 года пересмотреть показатели госбюджета в части возможности увеличения социальных расходов. За такое решение проголосовали 275 народных депутатов после принятия госбюджета в целом.

Однако после этого слово взяли оппозиционеры. В главной смете страны они обнаружили досадные нестыковки. Так, внефракционный депутат Олег Ляшко заявил, что между первым и вторым чтением проекта бюджета народные депутаты добавили себе 140 млн.грн. "Правительство нам рассказывает о том, что бюджет должен быть экономным, поскольку, видите ли, все предшественники что-то там разворовали. На себе не экономят. Расходы на Администрацию Президента - почти 1,5 миллиарда, добавили 400 миллионов гривень по сравнению с нынешним годом. Расходы на Верховную Раду между первым и вторым чтением увеличились на 140 миллионов гривень, расходы на Генеральную прокуратуру - плюс 1 миллиард по сравнению с нынешним годом. На Министерство внутренних дел - плюс 2 миллиарда, на Службу безопасности - 500 миллионов, на лечение чиновников - 200 миллионов", - рассказал политик.

Еще одна нестыковка была связана с проводимой административной реформой. Министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что при подготовке госбюджета ко второму чтению из перечня распорядителей бюджетных средств изъяли ликвидированные министерства, но деньги на них оставили. "Мы четко определили уже новых главных распорядителей средств, как это и предусмотрено законом о госбюджете. Расходы, которые заложены на содержание этих органов, остались в тех объемах, которые планировались в первом чтении, потому что сегодня идет чрезвычайно большое сокращение, и мы будем еще дополнительно считать для того, чтобы в результате административной реформы, если будет возникать экономия средств, мы будем вносить предложения по внесению изменений в закон о государственном бюджете и вписывать в отдельную бюджетную программу расходы на исполнение указа Президента относительно административной реформы", - пояснил чиновник.

Нет сомнения, что Президент В.Янукович подпишет главный финансовый документ. Но есть вопросы относительно того, удастся ли выдержать заложенные макропоказатели. Правительство и парламент смотрят в будущее более чем оптимистично. А проверять, обоснован ли такой оптимизм, придется, как всегда, обычным гражданам.

Госбюджет Украины: подборка новостей>>>