24.05.2005 15:49

А.Гудыма прогнозирует новые энергетические кризисы и настаивает на скорейшей разработке энергетической стратегии Украины

Накануне заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам энергетической безопасности глава подкомитета Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Гудыма прогнозирует новые энергетические кризисы и настаивает на скорейшей разработке энергетической стратегии Украины. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"В связи с тем путем, который выбрала Украина, мы можем ожидать новых обострений в отношениях на рынке нефтепродуктов, на рынке газа или на рынке ядерного топлива", - сказал он.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Гудыма отметил, что по-прежнему основным источником энергетических поставок в Украину во всех этих секторах остается Россия. Он напомнил, что в 2000 году США пережили глубокий энергетический кризис, однако на протяжении трех месяцев была разработана энергетическая стратегия, после чего уже на протяжении пяти лет кризисов в этой отрасли не наблюдается.

Украинская энергетическая стратегия также разрабатывается с 2000 года, однако в решении проблемы, по оценкам А.Гудымы, "мы не продвинулись ни на йоту".

А.Гудыма предлагает Президенту, Премьер-министру и СНБОУ создать государственную комиссию по разработке энергетической стратегии. Он отметил что очень важно, чтобы данная стратегия разрабатывалась в одном центре, так как в 2000 году ею начали заниматься в Администрации Президента Леонида Кучмы и в правительстве Премьера Виктора Ющенко. Два центра влияния не позволили создать единой концепции.

А.Гудыма отметил, что уже есть Указ Президента о создании рабочей группы по данной проблеме, а также сказал, что не удивится, если аналогичные группы будут созданы в правительстве Юлии Тимошенко и при СНБОУ.

По мнению А.Гудымы, сконцентрировав усилия в едином центре, уже в этом году можно разработать базовый документ, основные направления энергетической стратегии.

Также он оценил краткосрочные действия правительства по урегулированию кризиса на рынке нефтепродуктов как абсолютно верные. Относительно замечаний Президента А.Гудыма отметил, что, оценивая 100 дней работы нового правительства, Президент его явно перехвалил, а в разгар кризиса переругал.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net