Банк Греции "Alpha Bank" будет участвовать в плане правительства по поддержке на общую сумму 28 млрд. евро ($35,52 млрд.) для гарантии финансирования замедляющейся экономики. Об этом заявил глава банка в интервью местной газете, опубликованном в воскресенье, передает "K2Kapital".

"Alpha Bank" будет участвовать в плане, и будет использовать все меры, предлагаемые правительством страны. Мы верим, что это хороший план, как для экономики, так и для банков", - заявил глава банка Яннис Костополус в интервью газете "Kathimerini".

Третий по величине банк-кредитор в стране – это первый среди крупных банков, которые готовы прибегнуть к поддержке правительства. План страны направлен на стабилизацию кредитных потоков в экономике на 246 млрд. евро.

"Мы берем инициативу и становимся первыми, кто вступает в этот план. Таким образом мы показываем пример другим банкам, которые сомневаются в том, стоит ли пользоваться этой помощью, которая позволит повысить ликвидность в экономике", - сказал Я.Костополус.

Пакет мер включает ликвидность, гарантии по долговому страхованию банками, а так же вливания капитала в ответ на предоставление правительству права голоса в совете директоров банка.

Греческие кредиторы наименее подвержены необеспеченным кредитам, и не страдали от серьезных списываний с балансов, как это происходило в других европейских банках. Их неохота участвовать в плане, принятом правительством ранее в этом месяце, пока не переломлена.

Тем не менее, государственные банки "ATEbank", "Hellenic Post Bank" и небольшой банк "Proton Bank" заявили об участии в программе помощи.

О жертве Тимошенко и Ющенко в фонд антикризиса читайте в статье "Аппаратное обрезание" >>>