Американский посредник грозит Укроборонпрому судом, - СМИ
Фото: ukrspecexport.com

Концерну Укроборонпром грозит судебное разбирательство за невыплату американскому посреднику комиссионных при выполнении контрактов на поставку вооружений.

Как сообщает ZN.UA, в письме от 7 сентября 2012 года, направленном руководителю концерна Укроборонпром Сергею Громову представителем компании-посредника Петером Шнуром, содержится претензия на выплату украинской стороной комиссионных.

По данным журналистов, речь идет о части более $120 млн., уже перечисленных кому-то на счета в швейцарских банках, но так и не дошедших до официального посредника.

В письме Громову посредник дает десять рабочих дней для перечисления денег и предупреждает: если этого не произойдет, то украинской стороне придется отвечать в судебном порядке.

Напомним, ранее суд США вынес приговор по выплате техасскому бизнесмену Говарду Лоури $61,75 млн. от украинско-американских брокеров, которые решили не платить ему комиссионные за участие в сделке с Ираком по поставкам вооружений.

Сейчас еще один посредник, не получивший комиссионных, выставил свои требования к Укрспецэкспорту документально.

В случае невыплаты средств посреднический контракт предусматривает обращение в американские и швейцарские суды. В результате ущерб американской компании придется возмещать правительству Украины, то есть налогоплательщикам.