Ассоциация: переговоры Украины, РФ и ЕС продлятся до 12 сентября
Консультации в Брюсселе, фото europa.eu

Консультации между Украиной и Россией при участии представителей Евросоюза (ЕС) по поводу подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, его технических деталей и создании зоны свободной торговли продлятся до 12 сентября. Об этом заявил еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт после сегодняшних трехсторонних переговоров в Брюсселе.

"Стороны (Украина и Россия - ред.) согласились запустить консультационный механизм, который будет изучать соглашение об ассоциации и его потенциальные риски", - подчеркнул де Гюхт.

Еврокомиссар уточнил, что 12 сентября в Брюсселе состоится встреча при участии представителей Украины, России и ЕС. На встрече будет обсуждаться работа данного консультационного механизма и выводы экспертов относительно соглашения об ассоциации. После этих консультаций соглашение может быть ратифицировано и вступить в силу.

Напомним, Украину на сегодняшних переговорах представлял министр иностранных дел Павел Климкин, Российскую Федерацию - министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Как сообщает официальный портал ЕС, помимо круглого стола при участии трех сторон, за закрытыми дверями прошли также переговоры между Климкиным и Улюкаевым. Содержание переговоров неизвестно.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко указывали, что данные консультации будут носить исключительно технический характер, вопрос европейского выбора Украины не обсуждается.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.