Австрийская компания завершила сделку по покупке Лукойл-Украина
e788cf2a23040826812f85fc01c12e7f.jpg

AMIC Energy Management GmbH (Австрия) завершила ранее заявленную сделку по приобретению 100% акций ПИИ Лукойл-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе австрийской компании, AMIC Energy специализируется на инвестициях в недооцененные или проблемные активы в сфере энергетики на быстрорастущих рынках в странах Центральной и Восточной Европы.

Сделка, о которой впервые было объявлено летом 2014 года, состоит в приобретении 100% доли в предприятии с иностранными инвестициями Лукойл-Украина у текущего единоличного владельца компании Lukoil Europe Holdings B.V. (Амстердам), являющейся частью группы Лукойл.

Лукойл-Украина владеет сетью из 240 АЗС и 6 нефтебаз. Сделка была закрыта после получения соответствующих разрешений от компетентных органов Украины.

"Приобретение ПИИ Лукойл-Украина является стратегически важным шагом для создания инвестиционного портфеля AMIC Energy в Центральной и Восточной Европе", - управляющий директор компании-покупателя Гюнтер Майер.

Он также проинформировал, что Лукойл-Украина будет переименована в AMIC-Украина, и что новое руководство во главе с генеральным директором Робертом Новеком продолжит реструктуризацию и оптимизацию компании с целью повышения эффективности работы.

AMIC Energy Management GmbH предоставляет услуги в сфере аналитики, корпоративных финансов и стратегических консультаций и специализируется на управлении энергетическими проектами в Центральной и Восточной Европе.

AMIC Energy принадлежит трем акционерам: Йоханнес Кльоцль-Норбергу (50% акций), Манфреду Кунце (40%) и Хайнцу Зернетсу (10%).

Напомним, что в сентябре 2014 году глава компании Лукойл Вагит Алекперов заявлял, что сделка по продаже 240 АЗС в Украине составит $300 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.