Азаров поручил активизировать дерегуляцию
Премьер-министр Украины Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому изучить вопрос уменьшения количества разрешений, которые необходимо получать для работы предприятия, ценовой политики в этой сфере и эффективности работы самой разрешительной системы, сообщает пресс-служба политика.

По словам премьера, сегодня все еще существует немало необоснованных разрешительных документов, которые необходимо получать предпринимателям, и на выдаче которых нередко наживаются частные компании, существующие при государственных органах.

Он также отметил, что цены разрешения часто устанавливают посредники-прилипалы при государственных органах, которые и получают огромные доходы, обдирая предпринимателей

"Сколько это будет продолжаться? Попробуйте пройти весь путь, который проходит предприниматель, получая разрешения, и поймете, насколько эффективно работает система", - сказал Азаров, отметив, что только таким образом можно четко понять, что именно нужно менять немедленно.

Также он подчеркнул, что дерегуляция должна реально упростить получение предпринимателями разрешительных документов, не оставлять места для двояких решений, где возможно место для поборов для вынесения правильного. "Важно создать систему, при которой это будет невозможно", - подчеркнул глава правительства.

Премьер также дал конкретное поручение провести проверку законности взыскания с предпринимателей платы за разрешительные услуги, значительно завышенной.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому возглавить работу по дерегуляции экономики.

Досье на Николая Азарова