Азаров поручил Бойко готовиться к имплементации соглашения с ЕС
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил рабочей группе подготовиться к имплементации соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом глава правительства сказал, открывая заседание Кабмина.

По словам Азарова, нужно достичь взаимопонимания, как использовать защитные меры и дополнительные условия торговли, например, применение системы входных цен, что закреплено в соглашении как право Украины. Также премьер детально остановился на отдельных отраслях, которые, по его словам, не смогут конкурировать в условиях свободной торговли с ЕС.

Он сообщил, что в Кабинете министров завершено моделирование практических сценариев действия зоны свободной торговли с ЕС. "Были проведены многочисленные совещания с представителями бизнеса разных отраслей промышленности и аграрного сектора. Осуществлен предварительный секторный анализ рисков для отечественной экономики в этих условиях. С этого вытекают определенные выводы относительно того, о каких условиях имплементации соглашения мы должны договориться с европейскими партнерами", - отметил Азаров.

"Поручаю межведомственной рабочей группе под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко на основе сделанного анализа в течение не более двух месяцев разработать детальные переговорные позиции Украины относительно условий имплементации соглашения об ассоциации", - подчеркнул глава правительства.