Азаров возмущен бездействием местных властей
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров просит местную власть упростить работу с бизнесом и улучшить решение проблем населения на местах. Об этом он сказал сегодня, в ходе расширенного заседания правительства.

"Мы уделим особое внимание, на мой взгляд, наиболее слабому звену в системе реализации всех мер - системе местной власти. К сожалению, мы имеем парадокс: местные власти, которые стоят ближе всего к людям, часто, оказывается, дальше всего находятся от нужд наших людей. Если посмотреть на обращения в правительственный call-центр, на почту секретариата Кабинета министров, создается такое впечатление, что, кроме президента и правительства, в стране больше органов власти нет", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер возмутился тем, что люди по многим местным вопросам обращаются напрямую к президенту или премьер-министру. "Вот, чтобы привезли дрова, например, или починили лифт, вывезли мусор или включили отопление. Почему во многих местных конторах, например, приемный день - всего один в неделю и то, полдня? Специально создаются очереди, специально усложняется жизнь тех людей", - сказал он.

Премьер навел пример, когда элементарный законный акт на землю люди вынуждены ждать до полутора года.

"Правительство должно здесь обратить на это особенное внимание. Я бы просил местные органы власти, особенно сейчас, когда идет процесс дерегуляции, подчеркиваю, 54 различных регулятивных акта отменено, не принимать и не создавать дополнительных осложнений на местах, а напротив - максимально своими решениями упрощать работу с бизнесом", - сказал он.