Баррозу призвал Путина возобновить поставки газа в Украину
Жозе Мануэль Баррозу (фото - ЕРА)

ЕС ожидает от России взаимоприемлемого решения вопроса о поставках газа в Украину. Об этом говорится в письме президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу президенту России Владимиру Путину, сообщает Радио Свобода.

"Мы ожидаем быстрого и убедительного прогресса, который может быть достигнут при трехсторонних переговорах по временному взаимоприемлемому решению для прохождения зимнего периода, которое предлагает Еврокомиссия. Возобновление энергетических поставок украинским потребителям и обеспечения выполнения контрактных обязательств перед потребителями в ЕС являются ключевыми", - отметил Баррозу в письме Путину.

Баррозу также предостерег Путина от введения новых торговых ограничений, отметив, что это будет угрожать договоренностям с Россией об отсрочке введения торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 1 октября словацкая энергетическая компания SPP зафиксировала сокращение поставок российского газа на 50%. Председатель словацкого правительства Роберт Фицо отметил, что "Словакия будет выполнять принятые на себя обязательства" перед Украиной по реверсу газа.

25 сентября в 19:00 по киевскому времени венгерский газовый оператор FGSZ без предупреждения перекрыл реверс газа в Украину, сославшись на технические причины. "Поставки газа по газопроводу "Дружба" в направлении Украины приостановлены на неопределенный срок", - говорится в заявлении венгерской газовой компании.

Приостановку поставок объяснили повышением запроса пользователей системы по состоянию на 26 сентября. "Поэтому было принято решение о перенаправлении потоков, чтобы обеспечить стабильность поставок", - мотивировали свой отказ в FGSZ.

Читайте также - О чем не договорились Украина и Россия на газовых переговорах