Бессмертный требует от правительства пересмотреть Госбюджет
Данные о выполнении Государственного бюджета 2008 года убедительно свидетельствуют: в стране существует насущная необходимость в пересмотре основного финансового документа Украины на 2009 год и местных бюджетов. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный.
"Эти статистические данные свидетельствуют о том, что нам крайне необходимо сегодня пересматривать государственный и местные бюджеты, куда закладывать реальные цифры. Если кто-то не хочет признавать проблем по другим статьям бюджета, то проблема, связанная с энергоносителями, уже сегодня стучится", - цитирует чиновника пресс-служба главы государства.
"Она обернется огромной бедой, если сегодня не внести изменения в государственный и местные бюджеты. ... Чем раньше мы эти проблемы увидим и скорректируем государственный и местные бюджеты, тем легче нам придется решать эти проблемы в течение 2009 года", - сказал Р.Бессмертный.
Он привел ряд аргументов в пользу острой необходимости коррекции бюджета.
Замглавы Секретариата проинформировал, что по общему фонду бюджет за январь был выполнен на 86,3%. Но проблема в том, как отметил Р.Бессмертный, что его выполнение было зафиксировано буквально в предпоследний день января, то есть когда статистически бюджет еще выполнялся лишь едва ли на 59-60%. "Даже в этом выполнении есть несколько проблем, которые обращают на себя внимание", - добавил он.
Чиновник также обратил внимание на то, что по состоянию на 2 февраля Гостаможслужба выполнила доходы бюджета лишь на 66,9%. "Это очень плохое свидетельство того, какая динамика будет наперед: это падение импорта. За этим - падение доходов государственного бюджета", - констатировал он.
Отдельное внимание Р. Бессмертный обратил на то, что налог на прибыль предприятий в январе заплачен почти на 125%. По его словам, в условиях падения производства речь идет, очевидно, о том, что здесь скрыт авансовый платеж. "То есть в январе предприятия заплатили налог на прибыль наперед. Тем самым мы сократили налоговую базу доходов бюджетов на ту сумму, которая заплачена в январе", - пояснил он.
Р.Бессмертный, кроме того, отметил, что сейчас изъятия в Госбюджет из местных бюджетов выполнены лишь на 53,6%. Фактически, по его мнению, это значит, что если бы эти средства все же забрали у территорий, то, в принципе, никакого выполнения бюджетов не произошло.
"Приведенные цифры свидетельствуют о том, что мы имеем проблему с выполнением Государственного бюджета", - констатировал он. "Это значит, что цифры, заведенные в Государственный бюджет, нереальны. Ими можно манипулировать. Но чем дальше мы будем двигаться в плане выполнения Государственного и местных бюджетов 2009 года, тем хуже будет ситуация с выплатой заработных плат, особенно в бюджетной сфере и в местных бюджетах", - сказал заместитель главы Секретариата.
Он напомнил, что, по прогнозам специалистов, к концу мая в стране будет около 3,5 млн. безработных. "В этом плане абсолютно ничего не делается. А между тем объемы производства на местах промышленных предприятий уменьшаются, увеличивается количество тех, кто работает неполный рабочий день или неделю. Это свидетельствует, что мы стоим накануне увеличения безработицы. Поэтому в этом плане тоже необходимо вносить соответствующие изменения в Госбюджет", - сказал Р.Бессмертный.
Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство не планирует пересматривать Государственный бюджет на 2009 год в течение полугода.
Комментарии (0)