Бизнес Клюевых получил от государства 98 млн.грн.
f502a2689fe7c520f2ffb3fdbed3ccc2.jpg

ГП НЭК Укрэнерго 29 декабря по результатам тендера заключило соглашение с ООО Зв’язоктехсервис на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ с поставкой оборудования по проекту ЛЭП 110 кВ Придунайская - Железнодорожное и пристанционный узел (подстанция Придунайская на 110 кВ). Стоимость сделки составила 97,69 млн.грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Единственным конкурентом была корпорация производственных и коммерческих предприятий Союз, которая предлагала выполнить работы дороже лишь на 0,2%.

ЛЭП для подключения объекта альтернативной энергетики в Одесской области должны построить за счет государственного бюджета до конца 2013 года. Проект включен в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы, утвержденной правительством Николая Азарова.

В 2012 году компания Activ Solar построила солнечные электростанции Дунайская и Староказачье в Одесской области.

Издание напоминает, что основателем Activ Solar в 2008 году выступала австрийская фирма Slav Beteiligung GmbH, стопроцентным владельцем которой была компания с созвучным названием Slav AG, что, в свою очередь, принадлежит секретарю СНБОУ Андрею Клюеву и его брату Сергею Клюеву, народному депутату от Партии регионов . Генеральный директор Activ Solar Каве Эртефай приходится зятем Сергею Клюеву. Сын Андрея Клюева Богдан Клюев работает менеджером по развитию в Activ Solar LLC (Ukraine). Компании Клюева зарегистрированы в том же доме, где Activ Solar имеет свое представительство в Украине.

В конце 2008 года право собственности Activ Solar было передано Каве Ертефаю. В июле 2009 года право собственности было передано P & A Corporate Trust (Лихтенштейн), на которую также принято собственность компаний, обладающих Межигорьем и Сухолучьем. В июне 2012 года владелец австрийской авиакомпании Diamond Aircraft Industries Кристиан Дриз заявил, что он владеет контрольным пакетом Activ Solar.

Компания Зв’язоктехсервис имеет учредителями Олега Семенко, ООО Енерговугиллявидобування и ООО Де Санктис-Инвест, связанное с лихтенштейнской компанией P & A corporate trust.

Директором Де Санктис-Инвест является Глеб Лешков. Он занимал руководящие должности в компаниях со строительной группы "Развитие", связанной с сыном премьер-министра Алексеем Азаровым.

Зв’язоктехсервис начал выигрывать тендеры Укрэнерго в 2011 году, получив подряды на 382 млн.грн. Все средства фирма получила на подключение объектов Актив Солар к энергетической сети Украины.