Bloomberg: Цена нефти WTI впервые за 12 лет рухнула ниже $30
Фото: EPA

Цены на нефть во вторник, 12 января, упали до своего исторического минимума, передает Bloomberg

Цена нефти WTI сегодня опустилась, по данным нью-йоркской биржи, ниже $30 и достигла $29.93 за баррель - самой низкой отметки с декабря 2003 года. Цена нефти Brent, по данным лондонской биржи, опускалась на 3,8% и достигла отметки $ 30,34 за баррель.

По мнению аналитиков Bloomberg, падение котировок вызвано укреплением доллара и опасением инвесторов возможного ухудшения экономики Китая, что, в свою очередь, может усилить давление на цены от переизбытка предложения на мировых нефтяных рынках.

По прогнозам Morgan Stanley, вполне реальным является то, что цены на нефть могут снизиться до $20 за баррель. Кроме того, Barclays прогнозирует, что в ближайшее время средняя цена нефти (с учетом перепадов на рынках, - ред.) будет составлять $37 за баррель - а это минимум за 13 лет. По мнению аналитиков банка, можно ожидать более серьезных шоков на рынке нефти, нежели тот, что наблюдался в последние 2 недели.

Напомним, вчера, 11 января, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $32 за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась на 4,05 % и составила 31,38 долларов за баррель.

Читайте также: Reuters: Российская казна опустеет в 2016 году при нефти по $30

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.