Бойко утверждает, что у "Нефтегаза" нет денег на отопительный сезон
У НАК "Нефтегаз Украины" отсутствуют средства для закупки газа на предстоящий отопительный сезон. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко.
"Наша страна рискует остаться без газа уже в ноябре-декабре 2009 года, когда объема прямого импорта будет недостаточно для одновременного выполнения обязательств перед европейскими потребителями и удовлетворения внутреннего спроса. Именно для этого, кстати, и предназначены запасы газа в ПХГ (подземных хранилищах газа. - ред.), и поэтому их отсутствие несет такую опасность для нашей страны", - цитирует политика пресс-служба партии.
"Накачку" "Нефтегаза Украины" государственными средствами, которая за последние 6 месяцев составила около 30 млрд. грн., трудно назвать выходом из сложившейся ситуации. Чтобы скрыть от украинского народа реальную стоимость газа, правительство Тимошенко дотирует его через бюджет, то есть за средства тех же украинских налогоплательщиков. Порочность этой практики демонстрирует нынешняя ситуация, когда, даже несмотря на многомиллиардные дотации, НАК все равно не имеет средств на закупку импортного газа на ближайшую зиму", - подчеркнул парламентарий.
"Более того, "Нефтегаз Украины" уже полностью выбрал средства, которые должен был получить за транзит газа в 2009 году. Получение нового аванса от российской стороны только продлит агонию и усугубит положение госкомпании и страны в целом", - сказал Ю. Бойко.
Напомним, ранее Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины" остается стабильным, и никаких предпосылок к возникновению очередного газового кризиса в отношениях с Россией не существует.
Комментарии (0)