Бойко и Миллер снова встретились в Москве
Юрий Бойко

26 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, председатель правления НАК Нефтегаз Украины Евгений Бакулин и председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер провели рабочую встречу в Москве.

Как сообщает пресс-служба украинского правительства, стороны обсудили вопросы стратегического и тактического сотрудничества в газовой сфере. Также обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в европейские страны.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на прошлой неделе сообщил, что Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины в 2012 году закупит у российского Газпрома 26 млрд. кубометров газа, а в следующем году сократит закупки до 20 млрд. кубометров. При этом, по словам Виктора Януковича, Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 млрд. кубометров.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд. кубометров, его стоимость - $12 млрд. 361,172 млн.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт Нафтогазом 27 млрд. кубометров газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд. кубометров.

Досье на Юрия Бойко