Бродский предлагает упростить регистрацию плательщиков НДС
Михаил Бродский продолжает бороться с "системой"

По поручению Кабинета министров Госпредпринимательства разработала изменения в Налоговый кодекс, которые касаются регистрации плательщиков НДС. Об этом написал в своем блоге глава ведомства Михаил Бродский.

Глава Госпредпринимательства напомнил, что, согласно действующему законодательству, хозсубъект может зарегистрироваться плательщиком НДС, если он работает год. Кроме того, нужно, чтобы не меньше половины товаров и услуг поставлялись плательщику НДС. "Это усложняет жизнь компаниям-импортерам. И о какой конкурентоспособности открывающихся предприятий можно говорить, если они вынуждены закупать оборудование, сырье и т.д., но при этом не имеют права на налоговый кредит по таким операциям. Тот, кто только открылся, таким образом, не может конкурировать с работающими уже больше года", - отметил Бродский.

"Кроме того, вы и сами знаете, что плательщики НДС отказываются работать с контрагентами, которые не платят налог на добавленную стоимость. Обычно, подобные вопросы решаются с помощью взятки. Нужно переломать такую ситуацию", - добавил он.

Глава Госпредпринимательства отметил, что разработанные изменения предусматривают отмену таких ограничений. "Чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС, достаточно будет просто написать заявление, не зависимо от того работаешь ты год или только открываешься", - отметил Бродский.

"Также мы дополнили статью 183.1 нормой, согласно которой будет запрещено требовать дополнительную информацию или документы от налогоплательщика", - добавил он.

По словам Бродского, в случае отказа в регистрации как плательщика налога, налоговая обязана в течение 10 рабочих дней от даты поступления заявления выдать свое решения. "Решение можно будет получить на руки или получить почтой с уведомлением. В нем обязательно будет указываться, согласно какому подпункту пункта 183.8 статьи 183 отказано в регистрации как плательщика НДС", - сообщил Бродский.