Бюджетный кризис в США несет огромную угрозу, - Всемирный банк
Джим Ен Ким (фото - ЕРА)

В августе 2011 года, когда уже возникала подобная ситуация и дело почти дошло до банкротства США, спор по поводу повышения потолка госдолга имел тяжелые последствия для конъюнктуры развивающихся стран, отметил Джим Ён Ким в опубликованном в субботу интервью немецкой газете "Зюддойче цайтунг".

"Ситуация в государствах с переходной экономикой в настоящее время и без того достаточно напряженная, - подчеркнул он. - Я пытаюсь разъяснить политикам в Вашингтоне, что то, что они делают, имеет огромные последствия для остального мира". "Мы наблюдаем за происходящим с большим беспокойством", - добавил президент ВБ, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, американское правительство частично закрыто уже 11 дней из-за отсутствия федерального бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября. Ситуация усугубляется угрозой технического дефолта, который может наступить 17 октября. По данным минфина США, к этому сроку у него могут закончиться валютные резервы для оплаты государственных долговых обязательств, а Конгресс до сих пор не принял решения о повышении потолка госдолга и продолжении заимствований.