Дефицит госбюджета сократился в 8,6 раза, - Минфин


За январь-август 2011 года дефицит государственного бюджета Украины составил 5176,3 млн.грн., что в 8,6 раза меньше дефицита января-августа прошлого года. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.
В Минфине отмечают, что такой результат достигнут благодаря перевыполнению доходной части бюджета и взвешенной политике расходов.
Так, общий фонд госбюджета за восемь месяцев 2011 года выполнен с дефицитом в сумме 6609,7 млн.грн., против предусмотренного расписанием финансирования бюджета на этот период показателя в 18595 млн.грн.
Сводный бюджет за январь-август 2011 выполнен с дефицитом в сумме 2104,6 млн.грн.
В январе-августе 2011 года погашение основной суммы долга госбюджета составило 31430,9 млн.грн. Государственные заимствования в госбюджет были осуществлены в объеме 63676,4 млн.грн. (в том числе выпуск ОВГЗ на капитализацию Родовид банка на сумму 3950,0 млн.грн., Ощадбанка на сумму 604,0 млн.грн., Укргазбанка в сумме 4300,0 млн.грн. и пополнения уставного фонда НАК Нефтегаз Украины в сумме 8500,0 млн.грн).
"Благодаря проведению успешной приватизации ОАО Укртелеком за восемь месяцев 2011 года была перевыполнена годовая роспись приватизации государственного имущества (объем поступлений в государственный бюджет от приватизации государственного имущества равнялся 10980,4 млн.грн., или 109,8% от годового показателя)", - сказано в сообщении Минфина.
Комментарии (0)