Демчишин подписал финальный документ энергетической хартии
Владимир Демчишин

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 21 мая подписал заключительный документ Международной энергетической хартии. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Кабмина.

"21 мая 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин от имени Украины подписал заключительный документ Международной конференции (Гаага II) по Международной энергетической хартии", - заказано в сообщении.

В правительстве напомнили, что на сегодняшний день всего хартию подписали 70 стран мира.

Как уточнили в Кабмине, предварительный договор, так называемая Европейская энергетическая хартия, нуждался в основательной модернизации из-за изменений общей ситуации в мировой энергетике. Возникла необходимость обновить указанный договор согласно современным требованиям энергетического рынка.

В сообщении подчеркивается, что главной задачей для стран-подписантов является обеспечение энергетической безопасности и стабильного, прогнозируемого развития с целью удовлетворения растущего спроса на энергетику в мире. Международная энергетическая хартия расширяет географию своего действия.

"Присоединение Украины к Международной энергетической хартии является стратегической целью. Это позволяет нам заручиться поддержкой стран, которые разделяют такие же принципы действия в энергетической сфере и готовы совместно противостоять нынешним и будущим вызовам мировой энергетики", - сказано в сообщении.

В Кабмине добавили, что этот документ не несет обязывающего характера, а подчеркивает общее для всех подписантов стремление обеспечить энергетическую безопасность в мире, в том числе и в Украине.

Напомним, ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт отмечал, сейчас Украина ведет энергополитику, которая является одной из самых неэффективных среди европейских стран. Как следствие, это поддерживает уровень коррупции и тормозит экономику.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.