Демчишин сказал, когда цена бензина отреагирует на падение нефти
Владимир Демчишин

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин договорился с нефтетрейдерами о том, что цены на бензин и дизельное топливо должны отреагировать на падение стоимости нефти в течение двух недель. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривни к доллару", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что представители компаний, которые поставляют бензин и дизтопливо, заявили, что анализ можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж и после новых поставок нефтепродуктов.

Они также обратили внимание на то, что в структуре цены на бензин более половины занимают налоги и акциз, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать снижению цен на нефть.

Демчишин поддержал инициативу по публикации в открытых источниках индикативной цены на топливо и ее структуры.

Сообщается также, что для того, чтобы сделать цены на топливо максимально прозрачными, будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа с участием Минэкономики, ДФС и НБУ. При необходимости к анализу цен "также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием", - отметили в ведомстве.


Напомним, цены на нефть во вторник, 12 января, упали до своего исторического минимума. Цена нефти WTI опустилась, по данным нью-йоркской биржи, ниже $30 и достигла $29.93 за баррель - самой низкой отметки с декабря 2003 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.