Доллар немного снизился к евро на торгах в Азии в среду после значительного роста накануне на фоне надежд на то, что американские законодатели все же достигнут согласия относительно $700-миллиардного плана спасения банковского сектора.

Как сообщает "Reuters", вопрос о том, одобрит ли Конгресс законопроект, который позволит американскому Минфину выкупать у банков проблемные активы, до сих пор остается в центре внимания инвесторов.

Джон Бонер, лидер республиканцев в Палате представителей, которая в понедельник неожиданно проголосовала против законопроекта, поддерживает новый вариант плана спасения финсектора и думает, что Конгресс примет его, сообщил во вторник представитель политика.

Торги в Азии проходят неактивно, поскольку рынки Китая, Сингапура и ряда других стран закрыты по случаю национальных праздников.

"Пока доллару недостает четкого направления, инвесторы, скорее всего, будут метаться между надеждой и отчаяньем в зависимости от развития событий в Вашингтоне", - говорит старший трейдер одной из японских брокерских компаний.

Вчера евро снизился к доллару на 2,4%, что стало самым значительным падением с момента появления единой европейской валюты в 1999 году. Давление на него оказали новости о вынужденном спасении еще одного банка в Европе, которые усилили беспокойство по поводу последствий кредитного кризиса.

Кроме того, трейдеры считают, что вчерашняя скупка доллара была отчасти обусловлена потребностью ряда организаций в американской валюте в конце квартала, репатриацией средств американских инвесторов и спросом со стороны хедж-фондов перед погашением паев.

Ставки межбанковского кредитования остаются высокими, указывая на то, что даже в начале квартала банкам все еще необходима американская валюта. Тем не менее трейдеры считают вчерашнее ралли доллара чрезмерным.

К 7:37 по киевскому времени евро вырос на 0,06% до $1,4129. Доллар снизился к иене на 0,23% до 105,79 иены. Евро опустился к иене на 0,15% до 149,50 иены.