Для успешной реализации программы "Доступное жилье" будет разработан комплекс мер, направленных на предотвращение злоупотреблений. Об этом заявил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Куйбида считает, что для решения этой проблемы невозможно ограничиться только одной мерой. Например, отметил Министр, необходимо ввести реестр всей недвижимости, а также налог на коммерческое (элитное) жилье. "Мы будем видеть через реестр, через налоговую, через отчетность физических и юридических лиц доходы человека и соответственно местная власть не будет таких людей ставить в очередь", - подчеркнул он.

Со своей стороны Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что в этом вопросе необходимо воспользоваться опытом других стран, например Казахстана и России. В частности, целесообразно ввести налог на перепродажу доступного жилья и ограничить этот процесс. "Если человеку государство помогло получить доступное жилье, то будет вполне понятным и справедливым, если этот человек не будет иметь права, скажем, в течение пяти лет перепродавать это жилье, так как в противном случае оно станет объектом спекуляций", - заявил А.Кучеренко. В любом случае, подчеркнул Министр, необходимо разработать экономические меры, а не административные.

Вместе с тем члены правительства уверены, что вопрос взяточничества в определенной мере удастся решить. Они обосновывают это тем, что земля под строительство доступного жилья будет выделяться на бесплатной основе, поэтому здесь сам по себе отпадает вопрос взяток за выделение земельного участка.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству строительства и региональной политики Украины оптимизировать процессы выделения земли в контексте реализации программы "Доступное жилье".

Ранее глава государства поручил Министерству финансов Украины предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год 500 млн.грн. на реализацию этой программы.