ЕБРР на 50% увеличит финансирование своих проектов в Украине
В этом и следующем году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует на 50% увеличить финансирование своих проектов в Украине. В частности, речь идет о внедрении энергосберегающих технологий, реабилитации старых мощностей (ТЭЦ, ГРЭС, мелких электростанций), муниципальных проектах, а также проектах развития транспортной сети Украины. Об этом говорилось на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с президентом ЕБРР Жаном Лемьером.
Как сообщает пресс-служба Президента, Ж.Лемьер отметил новые перспективы сотрудничества с частным сектором Украины, что, в свою очередь, позволит увеличить количество рабочих мест в Украине. ЕБРР также рассматривает возможность совместной работы над украинскими проектами вместе с Европейским инвестиционным банком.
Президент Украины, со своей стороны, выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с ЕБРР на данном этапе. Глава государства заверил, что он как гарант прав и свобод граждан воспрепятствует популизму, особенно в экономической и финансовой политике государства, если таковой возникнет. Он также подтвердил неизменность внешнеполитического курса Украины в направлении евроинтеграции и высказал свое видение общей энергетической безопасности Европы и Украины.
В. Ющенко предложил Ж.Лемьеру провести в 2009 году в Киеве ежегодное собрание ЕБРР.
Второй раунд переговоров Президента Украины с президентом ЕБРР запланирован на пятницу, 6 октября.
Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году. Инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 60 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии.