Правительство Виктора Януковича так и не сумело сформировать и огласить программу своей деятельности. Отсутствие программы, по сути, означает невозможность Кабмина четко и понятно обнародовать свои намерения и стратегические перспективы, а также пути обеспечения их достижения. С такими выводами выступили в рамках доклада "240 дней деятельности украинской власти в новом формате" ведущие неправительственные аналитические центры Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Центре Разумкова, аналитики отметили, что это не соответствует принципам демократического общества, нарушает права граждан на участие в государственном управлении, ослабляет возможности общественного контроля за властью. Кроме того, по их словам, с начала года восстановилась тенденция к наращиванию задолженности по выплате заработных плат. "Намерения внедрения адресности в предоставлении социальных льгот и социальной помощи в 2007 году могли бы рассматриваться как положительный шаг для бюджетной сбалансированности, тем не менее отсутствие механизма обеспечения адресности предоставления льгот ставит под сомнение эффективность мероприятия", - уточнили эксперты, добавив, что для обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда правительство предусмотрело ряд мероприятий, которые не решают проблемы стабильности функционирования пенсионной системы в долгосрочном периоде.

Вместе с тем, по убеждению аналитиков, положительной чертой бюджетного процесса стало определение рационального соотношения между увеличением капитальных расходов и темпами прироста социальных затрат. "Также, в отличие от прошлых лет, был отделен Закон о бюджете от внесения изменений в законодательство по вопросам налогообложения, что соответствует стандартам фискальной прозрачности. Положительно следует оценить намерения правительства относительно разработки и принятия Налогового кодекса, а также соблюдение своего обещания сделать работу над его проектом по возможности прозрачнее", - подчеркнули представители аналитических центров.

Кроме того, по их словам, величина государственного долга остается на достаточно низком уровне, вместе с тем, вне надлежащего внимания и контроля остаются долговые обязательства государственных компаний и местных органов власти. "НБУ осуществляет действенную монетарную политику, которая оказывает содействие экономической стабильности, повышению доверия к национальной денежной единице, и является одним из факторов сдерживания инфляционной динамики", - сказали аналитики.

В то же время, согласно их замечаниям, рядом с расширением частного предпринимательства, происходит фактическое приостановление приватизационных процессов, сохранение непрозрачности приватизационных конкурсов, продолжение практики рейдерства в перераспределении собственности. "Также энергетический сектор остается одним из наиболее непрозрачных, закрытых секторов украинской экономики. Одиночные положительные изменения не решают комплекса проблем, которые мешают нормальному развитию энергетики", - подытожили эксперты.

В консорциум неправительственных аналитических центров, которые провели анализ политической ситуации, вошли представители Института экономических исследований и политических консультаций, Центра политико-правовых реформ, Центра Разумкова. Анализ работы власти осуществлен с точки зрения ее соответствия основам прозрачности, подконтрольности обществу, соответствия интересам и правам граждан.