25.05.2005 12:26

Эксперт по недвижимости опровергает информацию о повышении в 1,5 раза цен на "хрущевки"

"В случае, если планы по замене устаревшего жилого фонда будут реализованы без какого-либо материального или морального ущерба для отселяемых граждан, а также произойдут принципиальные изменения на рынке предоставления ипотечных кредитов, то следует ждать существенного увеличения спроса на недвижимость", - такой прогноз сделала директор Печерского филиала АН "Благовест" Галина Мельникова, комментируя утвержденную программу Кабинета Министров Украины "Территория качественной жизни".

Вместе с тем она опровергла слухи о том, что цена на "хрущевки", которые в ближайшее время будут реконструированы, повысилась в 1,5 раза. "На данный момент такая информация не соответствует действительности. Рост цен во всех сегментах рынка происходит плавно и прогнозируемо. В прошлом месяце он составил в среднем 5,1%", - сказала Г.Мельникова.

По данным АН "Благовест", лишь в Печерском, Шевченковском и Подольском районах Киева темпы удорожания жилья превышают средние показатели по всей столице. Так, в апреле стоимость квартир в Печерском районе в среднем увеличилась на 6%, в Шевченковском - на 6,8%, а в Подольском - на 12,5%.

Г.Мельникова отметила, что удорожание квартир в этих районах неразрывно связано с такими факторами, как престижность месторасположения жилья, качеством продаваемых квартир, а также высоким уровнем спроса при достаточно низком предложении. Кроме того, на рост цен в этих районах влияет также то, что зачастую квартиры продаются уже с евроремонтом, стоимость которого продавцы закладывают в стоимость самой квартиры.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net