24.05.2005 13:40

Эксперты предлагают отменить обязательное рейтингование

Обязательное рейтингование нужно отменить. Такое мнение выразил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБиФР) Николай Бурмака во время "круглого стола" на тему: "Создание системы рейтингования в Украине: пути, проблемы, перспективы".

"Это - не рыночный метод развития системы финансового и фондового рынков", - считает он. ГКЦБиФР уже несколько раз рассматривала вопрос, касающийся отмены или же корректировки обязательного рейтингования, но решение еще не принято.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники "круглого стола" поддерживают идею отмены обязательного рейтинговая и даже разработали предложения для украинского правительства. Так, они выступают за отмену распоряжения КМУ "Об одобрении Концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования" N 208, решения ГКЦБиФР "Об утверждении Мер по реализации Концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования и Положения об условиях конкурса по определению агентств, уполномоченных на проведение рейтинговой оценки" N 236, проведение анализа т.н. рейтингования регионов, отраслей экономики и предприятий, которое проводилось за государственные деньги, а также определить экономический эффект от такого рейтингования и перспективы его применения.

Кроме того, участники "круглого стола" предлагают обратить внимание Антимонопольного комитета Украины на монополизацию рынка услуг по рейтингованию и отменить рейтингование инвестиционной привлекательности регионов Украины за государственные средства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net