Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко не придут к компромиссу и приватизация ОАО "Одесский припортовый завод" не состоится. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили эксперты, анализируя ситуацию с приватизацией этого предприятия.

Как сообщает УНИАН, в частности, политолог Игорь Жданов считает, что стороны конфликта вокруг приватизации ОПЗ не придут к компромиссу и приватизация не состоится. По его мнению, вряд ли серьезные инвесторы захотят вкладывать свои средства в Одесский припортовый завод с учетом серьезной правовой неопределенности, которая существует на данный момент относительно этого предприятия.

В свою очередь, политолог Алексей Гарань отметил, что в ситуации вокруг приватизации ОПЗ доминируют политические факторы. Он напомнил, что раньше Президент был не против приватизации этого предприятия, однако резко изменил свою точку зрения, и фактически за 10 дней до проведения конкурса издал указ о его остановке. "Я думаю, что это срыв, и приватизация не состоится", - сказал политолог.

Напомним, 15 июля 2009 года ФГИУ снова объявил конкурс о продаже 99, 567% акций ОАО "Одесский припортовый завод". Стартовая цена - 4 млрд.грн. Конкурс по планам Кабмина и ФГИУ должен состояться 29 сентября этого года.

17 сентября Президент Украины остановил приватизацию ОПЗ. Об этом говорится в Указе главы государства N747/2009 о приостановлении действия положения распоряжения Кабинета Министров N1517-р от 3 декабря 2008 года. В свою очередь, глава правительства заявила, что приватизация ОПЗ состоится в установленные сроки - 29 сентября 2009 года - несмотря на Указ Президента Украины.

Кроме того, сегодня, 18 сентября стало известно, что Окружной административный суд г.Киева запретил принимать любые меры по приватизации ОПЗ.

Одесский припортовый завод: справка и подборка новостей>>>