Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры
dd6c8461459c6162e704e46d64cdbfd3.jpg

На правах рекламы

Более полувека как свой главный профессиональный праздник работники концерна "Электрон" отмечали в октябре, в День работников радио, телевидения и связи как предприятие, основным направлением деятельности которого всегда была радиоэлектроника и телевизионная техника, где оно было признанным лидером. Но уже пять лет подряд электонщики имеют почтенный повод праздновать и в сентябре, уже дважды в год - с момента запуска современных машиностроительных заводов, производящих трамваи, троллейбусы и городские автобусы, коммунальные машины, скорой помощи. А настоящим инновационным прорывом в будущее городского транспорта стал первый украинский электробус "Электрон".

Сегодня, в день профессионального праздника машиностроителей - наше интервью с президентом концерна "Электрон", Заслуженным экономистом Украины Юрием Бубесом.

- Юрий Григорьевич, как произошло так, что известный производитель телевизоров и военной радиоэлектроники пять лет назад вдруг кардинально изменил профиль деятельности?

- На самом деле собственно машиностроением "Электрон" начал заниматься намного раньше. В этом, правда, присутствует определенное стечение обстоятельств. В 1996 году - я тогда был еще заместителем руководителя концерна - во время нашего пребывания в Германии мы познакомились с руководством фирмы "Webasto", которая производила отопительные системы для автомобилей. Слово за слово - и мы договорились создать с ними совместное предприятие. Так родилось совместное предприятие "Сферос-Электрон", производитель климатических систем для автотранспорта.

А идея взяться за городской транспорт возникла в 2011 году, когда на одном из совещаний в мэрии Львова мы узнали о его неудовлетворительное состояние и в городе, и в Украине. Подумалось - а почему бы и нет ?! Во Львове давние традиции в машиностроение, у нас есть квалифицированные инженерные и рабочие кадры, площади и ресурсы. И этот проект мы начали в 2012 году. В рекордные сроки - всего за год, - практически с нуля создали и оборудовали новые заводы, спроектировали и изготовили свой первый трамвай.

Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры

- Это было чисто сборочное производство?

- В том и дело, что нет. Это полномасштабное производство - начиная от проектирования, резки и сварки металла до готового изделия. Уже имея опыт работы с иностранными партнерами, полученный на Сферос-Электрон ", мы сразу же заложили высокие требования к продукции на уровне европейских стандартов. Мы не хотели выходить на рынок с продукцией, изготовленной по старым технологиям. Поэтому создали собственные, технологически новые продукты, причем действительно европейского уровня. Технологии и технические решения (среди них несколько чисто львовских "ноу-хау"), что применены в производстве, выше даже за некоторые зарубежные.

Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры

- Но общеизвестно, что главной проблемой машиностроения Украины устаревшие основные производственные фонды, не способны обеспечить изготовление компонентов по европейским требованиям ...

- Создавая новые производственные мощности, мы оснащаем их его новым, современным оборудованием. Мы реконструировали и построили цеха, создали новые технологические участки где установлены лазерные резки металла, различного типа станки с ЧПУ, сварочное оборудование, работы и полуавтоматы, испытательные стенды, новые покрасочные камеры и многое другое оборудование.

И с самого начала мы ставили перед собой задачу максимально локализовать производство, что уменьшит себестоимость продукции и чтобы она была конкурентоспособной.

Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры

- Наверное, была проблема в поиске надежных партнеров, которые позволят провести ускоренную локализацию производства продукции?

- В начале, конечно, проблема была. И в первую очередь мы полагались на собственные производственные мощности. Сначала одно, а затем в рамках внутренней кооперации на обеспечение выпуска конечных продуктов заработало 5 предприятий, входящих в состав концерна.

Это, прежде всего, сам завод "Электронтранс", на котором мы начали сами производить приводные и опорные тележки трамваев улучшенной и усиленной конструкции - немецкие, к сожалению, не выдерживают эксплуатации на наших далеких от идеала путях. Здесь же изготавливаем и поворотно-сцепные устройства, двери вагонов и другие узлы.

Заводом "ЭЛЕКТРОНБЫТПРИБОР" изготавливаются новые электродвигатели для дверей и современные системы смазки реборд колес вагонов, где вместо жидкой смазки используется композитный твердый стержень, продлевает срок службы колес трамвая и рельсового полотна, снижает шум.

Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры

Телевизионный завод "Электрон" сегодня стал ИТ-компанией - здесь разрабатываются и изготавливаются собственные электронные САN-системы управления, контроля и диагностики для трамваев, троллейбусов и электробуса.

Кондиционеры, подогреватели и отопители производит "Сферос-Электрон". На этом заводе постоянно совершенствуются современные производственные линии по производству продукции различных типов: современные дизельные подогреватели, соответствующие стандартам Евро-6 и, ЕВРО-7, подогреватель для автобусов с гибридным или электрическим двигателем, электрические и воздушные подогреватели для трамваев и электробусов.

А пластмассовые детали для транспорта производит завод "Полимер-Электрон".

Конечно, мы также ищем и отечественных партнеров - сейчас это около двухсот украинских предприятий. Поэтому, по сравнению с зарубежными аналогами, наш транспорт едва ли не вдвое дешевле. Финансово-лизинговая компания "Электрон-Лизинг" с 1997 года работает на рынке Украины и с различными кредитными учреждениями, что позволяет перекрывать дефицит государственного финансирования в реальный сектор экономики.

Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры

- Вы сейчас, кажется, работаете в основном на внутренний рынок. А как насчет внешних?

- К сожалению, большинство наших городов, пока финансово не могут закупать в достаточном количестве новый электротранспорт. Например, современные трамваи пока имеет только Львов и Киев. Сейчас большинства местных муниципалитетов без помощи государства самостоятельно решать эти вопросы обновления парков транспорта чрезвычайно сложно. Однако возможность развивать электротранспорт сейчас есть в таких городах как Харьков, Днепр, Одесса, Житомир и другие.

Поэтому мы заинтересованы в экспорте, в частности в Европу. И препятствием на данный является сертификация продукции. Наша продукция имеет украинский сертификат, а по своим характеристикам вполне соответствует требованиям ЕС. Однако, к сожалению, наши сертификаты не признаются в Европе. Здесь свою работу должны сделать наши государственные институты, как впрочем, и разработку основ национальной промполитики, где основой должны стать развитие внутреннего производства, государственные отраслевые программы развития промышленности, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции.

Электрон: за пять лет - в инновационные лидеры

- В завершение разговора, чтобы вы хотели сказать коллегам в день их праздника.

- Никогда не опускать руки и упорно работать. Поверьте, в Украине есть потенциал и возможности, опытные кадры и талантливая молодежь. Желаю всем работникам отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и, конечно, мира.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.