КомитетВерховной Рады Украины повопросамэкономическойполитикирекомендуетпарламентупринятьзаосновузаконопроект о внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины (относительно урегулирования вопросов энергоснабжения) N3182.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, законопроект направлен на усовершенствование положений Хозяйственного кодекса Украины в сфере энергоснабжения.

Действующие нормы Хозяйственного кодекса, которые регулируют вопросы договора энергоснабжения, отмечалось на заседании комитета, не в полной мере учитывают интересы как субъектов естественной монополии в этой сфере, так и потребителей их услуг. Поэтому проектом предусмотрено внести изменения и дополнения в статьи 275, 276 и 277 Хозяйственного кодекса с целью устранения противоречий и взаимоисключающих положений.

В частности, предлагается установить, что "Типовые формы договоров энергоснабжения утверждаются органом, регулирующим деятельность соответствующих субъектов естественных монополий", а "поставщики энергии, которые не имеют собственных сетей, могут принимать участие в обеспечении энергией любых потребителей с использованием сетей предприятий любой формы собственности на условиях, определенных соответствующими договорами".

По словам членов комитета, реализация проекта будет содействовать повышению уровня энергетической безопасности государства, улучшению хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в сферах электроэнергетики и теплоснабжения, что даст возможность улучшить энергоснабжение промышленных и бытовых потребителей.