Эксперт UBS по международной банковской системе Филип Финч (Philip Finch) опубликовал в британской "The Financial Times" свою заметку "Начало конца?", в которой пишет, что наступил "решающий момент" в процессе развития финансового кризиса.

В частности, по его словам, национализация сегментов банковской системы в США и Европе может означать "начало конца", при том, что экономика ухудшается. Он отмечает, что поддержка капитала государства должна снять проблемы платежеспособности финансовой системы, вселяя контрагентам веру в восстановление бизнеса.

Эксперт также отмечает, что с тех пор, как на прошлой неделе был анонсирован план спасения 400 млрд. фунтов стерлингов банковской системы Британии, кредитные дефолтные свопы британских банков сократились почти наполовину. Межбанковский спрэд остается повышенным, но должен начать снижаться, как только банки в других странах получат поддержку.

Вместе с тем, нынешний банковский кризис отличается от предыдущих. "Исторически, спонсируемая государством поддержка рекапитализации была катализатором для существенной переоценки банковского сектора. Однако в этом кризисе вмешательство правительства последовало раньше цикла ухудшений.

Ф.Финч говорит, что даже после серии мер по выходу из экономических трудностей большиство банков, скорее всего, потерпят неудачу. Выбор акций (stock selection) остается критичным. Банки со слабой капитализацией остаются наиболее уязвимыми, в то время как универсальные банки с высоким коэффициентом капитала и сильными розничными позициями имеют наилучшие шансы выжить и увеличить свои доли на рынке.