Газовые переговоры могут состояться после обеда - Минэнерго
Фото: ЕРА

Трехсторонние газовые переговоры (Украина-Россия-Еврокомиссия) могут продолжиться в воскресенье после обеда. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

"Переговоры еще не начались. Время и место уточняются. Они могут продолжиться сегодня после трех дня", - цитирует сообщение Укринформ.

Ранее сообщалось, что официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов 15 июня опроверг информацию о продолжении трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС относительно газа.

Напомним, в субботу в Киеве начались трехсторонние переговоры (Украина-Россия-Еврокомиссия) по газу. Украина продолжает настаивать на цене российского газа в $268,5 за 1000 куб.м, но готова временно покупать российское топливо по промежуточной стоимости в $326. Переговоры между украинским Нефтегазом и российским Газпромом успеха не имели, поэтому на воскресенье был запланирован очередной раунд. При этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил возможности своего участия в переговорах по газу в трехстороннем формате.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров в Брюсселе (11 июня) также закончился безрезультатно. По словам главы правления НАК Нефтегаз Украины Андрея Коболева, Европейская комиссия предложила компромисс: чтобы Украина до окончательного решения газового вопроса платила Газпрому за топливо промежуточную цену - в среднем $326 за 1000 куб.м. Ее украинская сторона сочла приемлемой, однако российская на такой вариант не согласилась.

Ранее Газпром заявил о намерении перевести Нефтегаз на предоплату с 3 июня, однако потом отсрочил это до 10, а впоследствии - до 16 июня.