General Motors отзывает с рынка США более 100 тыс. автомобилей
Фото: kontinentusa.com

Американская корпорация General Motors объявила об очередном отзыве автомобилей с рынка США в связи с выявлением различных дефектов.

На этот раз сервисная акция затрагивает около 36 тыс. седанов Buick Verano, Chevrolet Cruze, Chevrolet Sonic и спорткаров Chevrolet Camaro моделей 2012 года. Как пояснил производитель, в случае ДТП у этих автомобилей могут не раскрыться подушки безопасности. По словам представителей GM, из-за данной неисправности пострадал как минимум один человек.

Также отзывается еще около 70 тыс. новых внедорожников Chevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban, GMC Yukon и новых пикапов Chevrolet Silverado, GMC Sierra. У этих автомобилей может не работать звуковой сигнал, предупреждающий водителя о незакрытой двери или непристегнутом ремне безопасности.

В начале этого года вокруг GM разгорелся громкий скандал. В феврале и марте концерн решил отозвать по всему миру 2,6 млн легковых машин из-за дефекта в системе зажигания, о котором, как выяснилось, сотрудникам компании было известно еще в 2001 году.

Неполадка приводила к отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. Этот дефект стал причиной гибели не менее 13 человек.

В середине мая концерн согласился выплатить Национальному управлению США по безопасности движения на шоссейных дорогах штраф в размере $35 млн за несвоевременное предоставление информации о дефекте. Представители компании признали, что не поставили регулятора в известность о проблеме в установленный пятидневный срок.

С начала года GM отозвал уже более 15,9 млн машин. Как отмечают эксперты, крупнейший американский автопроизводитель побил собственный рекорд по количеству отозванных автомобилей за год, установленный в 2004 году. Тогда концерн отозвал 10,75 млн машин.

Источник: ИТАР-ТАСС