Интерес инвесторов к гривне охладел
14.04.2006 18:57
Интерес инвесторов к гривне охладел
Последние снижения доходности гривневых инструментов привели к резкому охлаждению интереса к гривне. В результате международные инвесторы предпочитают покупать сырьевые активы (золото, серебро, нефть и т.п.), а не инвестировать в развивающиеся рынки. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.
"В таких условиях привлечь иностранных инвесторов к вложениям в украинскую экономику можно либо адекватным ростом процентных гривневых ставок, либо масштабной приватизацией. В противном случае резкое ухудшение торгового баланса, как следствие активного потребительского кредитования физических лиц, повышения цен на газ, а также других (в основном, связанных с политикой) негативных внешнеэкономических условий, приведет к дальнейшему сокращению валютных резервов НБУ", - считает он.
Банкир отмечает, что в настоящее время международные финансисты и инвесторы, а также украинские экспортеры ожидают ослабления гривни.
"Если новое украинское правительство, Президент и Глава НБУ все-таки воздержатся от девальвации гривни, то спасти ее от последующего резкого обвала сможет только масштабная приватизация. Скорее, следует ожидать слабой (на 2-3%) девальвации гривни, чем стабильности. И любая проволочка с такой девальвацией впоследствии аукнется более резким падением курса гривни", - уверен аналитик АКБ "Укрсоцбанк".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net