Правительство решило достроить Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР), имеющий право на разработку одного из крупнейших месторождений руды в стране. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

В пятницу первый вице-премьер Андрей Клюев поручил Минпромполитики разработать программу по привлечению инвестора для достройки и запуска КГОКОРа. В группу специалистов, которые в ближайшее время проведут обследование предприятия, будут включены представители местных органов власти и профильных научных институтов.

Издание отмечает, что группа должна составить план мероприятий по запуску комбината. "Затем мы рассмотрим его на заседании Кабмина и вместе с МИДом начнем переговоры с участниками проекта - Румынией, Словакией и Болгарией", - отметил А.Клюев.

КГОКОР начали строить в 1985 году несколько стран бывшего соцлагеря. Доля Украины в проекте оценивается в 56,4%. Планируемая мощность предприятия - 10 млн. т окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа превышают 2 млрд. т.

В правительстве планируют убедить Румынию, Словакию и Болгарию передать построенные в рамках КГОКОРа объекты Украине, рассказал источник в Кабмине. В межправительственном соглашении от 1985 года говорится, что эти объекты находятся в зоне ответственности стран до тех пор, пока не будут подписаны акты приема-сдачи работ. После этого все права переходят к Украине как правопреемнице СССР по этому объекту, которая должна рассчитаться с проектно-строительными организациями путем поставок продукции с предприятия в течение десяти лет. "Все, что нужно сделать, - путем переговоров или через суд вынудить эти страны подписать акты и оплатить работы. Расчет стоимости должен произвести инвестор", - объяснил собеседник издания.

Чтобы ускорить запуск КГОКОРа, Кабмин предложит инвестору рассчитаться с подрядчиками деньгами, а не окатышами. "В Румынии и Словакии прошла масштабная приватизация объектов металлургии, правительствам этих стран и тем более строителям комбината окатыши не нужны. А вот от денег, судя по пожеланиям, высказанным на предыдущих переговорах, они не откажутся", - пояснили в правительстве. В свое время страны соцлагеря потратили на строительство комбината около $930 млн. Но, если проводить расчеты за их услуги не окатышами, а деньгами, по мнению собеседника в Кабмине, можно будет снизить размер компенсации до $600-700 млн.

Об интересе к предприятию изданию вчера заявили в "Смарт-холдинге" и "АрселорМиттал Кривой Рог". "Наша компания заинтересована в проекте. Мы примем решение после получения предложений от правительства", - сказал главный советник по отношениям с госорганами "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко. В пресс-службе "Смарт-холдинга", претендовавшего на участие в достройке КГОКОРа совместно с российским "Металлоинвестом" Алишера Усманова, сообщили, что готовы рассмотреть предложения правительства. Вице-президент "Индустриальной группы" Александр Пилипенко (управляет активами ИСД), чья компания ранее интересовалась КГОКОРом, заявил, что, пока не будут подписаны соглашения с Румынией и Словакией, об урегулировании проблем на комбинате "не может идти и речи".

До сих пор переговоры с Румынией и Словакией не давали результатов, отмечает вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко. "Мы должны принять решение начать работу на КГОКОРе в одностороннем порядке, а странам, которые строили завод, предложить возместить ущерб", - говорит он. По мнению управляющего партнера юридической компании Astapov Lawyers Андрея Астапова, Кабмин может привлечь инвестора на предприятие без согласования с подрядчиками - по решению суда или приняв соответствующий закон: "Вопрос юридически несколько запутанный, но при желании добиться такого решения суда вполне реально".

Металлургия: подборка новостей>>>