Кабмин предлагает увеличить компенсацию "Нефтегазу" на 6 млрд.грн.
Кабинет Министров Украины предлагает увеличить компенсацию НАК "Нефтегаз Украины" разницы между ценой закупки импортного газа и его продажи для ТКЭ и бюджетным учреждениям из Госбюджета на 2009 год с 1,613 до 7,725 млрд.грн. (на 6,111 млрд.грн.). Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины", внесенном правительством в Верховную Раду Украины 3 марта 2009 года.
"Учитывая то, что цену на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго на производство тепла населению планируется оставить на действующем уровне (872,78 грн. за 1000 куб.м, в т.ч. цена в качестве товара - 593,45 грн.), возникает необходимость увеличения компенсации НАК "Нефтегаз Украины" разницы между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования на производство тепловой энергии, потребляемой населением с 1.613,91 до 6.940,58 млн.грн. (на 5.326,67 млн.грн.)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Кроме того, инициаторы законопроекта отмечают, что необходимо еще 780 млн.грн. для компенсации разницы между утвержденной Национальной комиссией регулирования электроэнергетики ценой 2020,25 грн. за 1000 куб.м и ценой реализации бюджетным организациям 1273 грн. за 1 тыс.куб.м, так как сегодня в бюджете такой компенсации не предусмотрено.
Также, с целью активизации разведки и увеличения добычи собственных энергоносителей, в частности, углеводородов, предлагается предусмотреть новую бюджетную программу "Выполнение работ по разведывательному и эксплуатационному бурению, обустройству для введения в эксплуатацию новых месторождений углеводного сырья" с бюджетными назначениями в сумме 1,619 млрд.грн.
НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>
Госбюджет-2009: подборка новостей>>>
Комментарии (0)