Кабмин предложит на 13 млрд.грн. умерить аппетиты власти
Кабинет Министров Украины предложит Верховной Раде почти на 13 млрд.грн. сократить расходы на содержание органов власти в 2011 году. О том, что такое сокращение предусмотрено проектом госбюджета на следующий год, сообщил Министр финансов Федор Ярошенко сегодня на брифинге.
"Одновременно на 20 миллиардов гривень возрастают расходы на экономическое развитие", - сказал Ф.Ярошенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Ф.Ярошенко также сообщил, что в 2011 году дефицит госбюджета запланирован на уровне 3,08%, что составит 38,6 млрд.грн. По словам Министра, госзаймы планируется осуществлять в 2011 году исключительно для финансирования программ развития и обслуживания ранее сформированного госдолга. Кроме того, на 10,6 млрд.грн. предлагается увеличить субвенции местным бюджетам.
"Благодаря переходу местных бюджетов к доходам от уплаты единого налога будут в 3,6 раза увеличены доходы бюджета развития местных бюджетов. Этот показатель составит в следующем году 4,2 млрд.грн.", - добавил он.
Напомним, Кабинет Министров одобрил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". В течение двух дней документ будет доработан и в пятницу, 10 декабря, направлен в Верховную Раду.
Сегодня, открывая заседание правительства Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что госбюджет-2011 год предусматривает значительное сокращение общегосударственных расходов, снижение налоговой нагрузки на экономику и увеличение ресурсной базы местных бюджетов.
Госбюджет Украины: подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>
Комментарии (0)