Правительство одобрило проект распоряжения "Об утверждении Концепции государственной целевой Программы защиты прав потребителей на 2008-2011гг.". Об этом заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров Украины, по словам руководителя экономического ведомства, целью принятой Концепции является обеспечение эффективной защиты прав потребителей путем разработки новых, а также приведения действующих законодательных и нормативно-правовых актов в соответствие с документами Евросоюза в сфере защиты прав потребителей, а также защиты внутреннего рынка от небезопасных и некачественных товаров.

По словам Б.Данилишина, предполагается распространение среди населения, в частности, через систему образовательных учреждений, информации о законодательстве, которым регулируется защита прав потребителя. Кроме того, планируется улучшить материально-техническое и методологическое обеспечение исследования товаров с целью предупреждения и выявления их фальсификаций, а также проведения экспертиз при решении потребительских споров.

Министр отметил, что Концепция определяет положение о том, что Госпотребстандарт является государственным заказчиком Программы защиты прав потребителей на 2008-2011гг, который вместе с заинтересованными органами исполнительной власти должен разработать и подать в трехмесячный срок проект данной Программы для рассмотрения Кабмином.

"Реализация Концепции государственной целевой Программы защиты прав потребителей на 2008-2011 гг. позволит повысить эффективность защиты жизни и здоровья наших потребителей", - резюмировал Б.Данилишин.

Напомним, защиту прав украинских потребителей гарантирует статья 42 Конституции Украины , которая гласит: "Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, содействует деятельности общественных организаций потребителей".