Кабмин предлагает упростить процедуры получения лицензий
Андрей Клюев говорит, что открыть бизнес будет проще

Определение критериев лицензирования и более четких процедур позволит сделать механизм получения лицензий предпринимателями более прозрачным, а процесс открытия бизнеса - проще. Об этом в комментарии журналистам заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя внесение в Верховную Раду соответствующего правительственного законопроекта.

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера, Клюев отметил, что планируется упростить и унифицировать принципы и процедуры получения лицензий и их копий.

Документ также предлагает децентрализовать функции органов лицензирования, что должно сократить сроки получения лицензий, отметил Клюев. Предлагается установить, что лицензии на часть видов деятельности смогут выдавать не только центральные органы исполнительной власти, но и их территориальные органы, сообщил первый заместитель руководителя правительства.

Он также заявил, что предлагается отменить плату за выдачу копий лицензий - органы лицензирования должны их выдавать бесплатно.

Законопроект предлагает определить 40 видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с нормами базового закона о лицензировании, и 16 видов деятельности - согласно специальным законам, сообщил первый вице-премьер-министр.