Как поделят деньги из оборонного бюджета-2019: данные Минобороны
Фото: пресс-служба Минобороны

На оборонный сектор Украины в следующем году предусмотрено 101,4 млрд грн - это 2,57% валового внутреннего продукта. Об этом пишет пресс-служба Минобороны.

100,1 млрд грн из этой суммы составит общий фонд, остальные 1,3 млрд грн - спецфонд.

На денежное обеспечение и зарплату планируется выделить 55,6 млрд грн (увеличено примерно на 40% по сравнению с 2018-м), на вооружение и военную технику (закупку, модернизацию, проведение НИОКР, капремонт, обеспечение связью) - почти 17 млрд грн, на строительство и капремонт военных объектов, строительство и приобретение жилья для военнослужащих - 4,1 млрд грн.

Для Госспецслужбы транспорта, принятой в состав министерства в 2018 году, выделено 8 млрд грн, а "для сохранения кадрового потенциала армии" учтено повышение размера денежного обеспечения военных.

Кроме того, приоритетное финансирование в 2019-м пойдет также "на оснащение войск современными образцами вооружения и военной техники, материально-техническое обеспечение войск, прежде всего операции объединенных сил".

Читайте также: США собираются потратить $717 млрд на военные нужды в 2019 году

Ранее глава правительства Владимир Гройсман говорил, что в целом в бюджете-2019 на весь сектор безопасности предусмотрено более 200 млрд грн.