07.06.2005 18:58

Катастрофическая ситуация с кадрами на предприятиях может возникнуть уже через 3-4 года, - президент Киевской городской организации работодателей

Катастрофическая ситуация с кадрами на предприятиях может возникнуть уже через 3-4 года. Так считает президент Киевской городской организации работодателей Иван Голодивский.

Он сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что сейчас острой проблемой у руководителей крупных производственных предприятий является нехватка работников технических профессий. Средний возраст таких работников в Киеве на материальном производстве - 50-52 года. При этом у молодежи нет стимула идти работать на производство, например, стоять по 8 часов в сутки у станка. Именно поэтому многие выбирают бизнес.

По словам И.Голодивского, Киевская городская организация работодателей подала предложения Министерству образования и науки Украины пересмотреть подходы к подготовке кадров. Он считает, что государственный заказ "должен идти снизу, регионы должны подавать информацию о том, сколько нужно слесарей, энергетиков".

И.Голодивский также считает, что каждый работодатель, руководитель предприятия должен заключать соглашение с ПТУ, техникумами и готовить рабочие места для выпускников этих учебных заведений. Очень важным при этом он называет разработку специальных стандартов для тех студентов, которые воспитывались в интернатах, утратили кормильца.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net