Правительство Казахстана получит $10 млрд. из Национального фонда на реализацию стабилизационной программы, рассчитанной на 2009-2010 годы. Об этом заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Как сообщает "Reuters", казахстанские банки, активно заимствовавшие за рубежом, пострадали от глобального кризиса ликвидности, разразившегося во второй половине прошлого года, и наряду со строительным сектором получили $4 млрд. из бюджета. "Вторая волна" мирового кризиса в этом году добралась до реального сектора экономики. Темпы роста промышленного производства в Казахстане замедлились до 3,0% в январе-сентябре 2008 года по сравнению с ростом на 4,7% в январе-сентябре 2007 года. Ситуация на мировых рынках вызвала снижение производства в горнорудной отрасли страны.

Темпы роста ВВП, по предварительной оценке Минэкономки, снизились более, чем вдвое до 4,0% за девять месяцев этого года с 9,7% за аналогичный период прошлого года. "Для финансового обеспечения первоочередных мер правительству будет выделено из Нацфонда до $10 млрд. на 2009-2010 годы под проработанную стабилизационную программу, не просто так", - сказал Н.Назарбаев, выступая на расширенном заседании правительства, посвященном мерам по преодолению мирового финансового кризиса.

По данным Национального банка Казахстана, средства Национального фонда, в который направляются сверхдоходы нефтяного сектора, на конец сентября этого года составили $27,6 млрд.

Половина из $10 млрд. будет предоставлена новому финансовому институту, который объединит холдинг крупных промышленных госкомпаний Самрук и фонд управления национальными институтами развития Казына.

Председателем правления новой госкорпорации назначен Кайрат Келимбетов, возглавлявший до последнего времени администрацию президента страны; премьер-министр Карим Масимов возглавит совет директоров объединенного госхолдинга. "Я даю правительству "карт-бланш" на реализацию программы стабилизации экономики и финансовой системы, широкие полномочия для принятия нестандартных решений", - сказал Н.Назарбаев.

Президент также поручил финансовым органам принять меры для улучшения ситуации с ликвидностью, создать условия для расширения возможности краткосрочного финансирования в Нацбанке, а также ускорить запуск фонда стрессовых активов. "Продумайте снижение минимальных резервных требований, чтобы высвободить для банковской системы дополнительную ликвидность", - сказал Н.Назарбаев главе Нацбанка Анвару Сайденову.

Президент пообещал коммерческим банкам помощь в кризисной ситуации. "Такая помощь будет оказана соразмерно участию акционеров этих банков в этом процессе", - сказал он.

Ранее сам Назарбаев и рейтинговые агентства критиковали казахстанские банки за несбалансированную политику, основанную на быстром росте внешних заимствований и использовании дешевых денег за счет рейтинга государства для получения новых прибылей.

Напомним, эксперты Всемирного банка отмечают, что в условиях глобального финансового кризиса страны Восточной Европы и Центральной Азии не менее других регионов мира подвержены потрясениям, причем в большинстве стран этого региона экономический рост, вероятно, замедлится.