Согласно областной программе "Строительство жилья для малообеспеченных слоев населения" на Херсонщине планируется ввести в эксплуатацию ориентировочно 40 тыс. кв.м жилья. Об этом сообщил начальник областного Управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Чмут в ходе заседания общественного совета при Херсонской областной государственной администрации (ОГА).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе облгосадминистрации, на протяжении 2008-2012 годов в городах Каховка, Новая Каховка и Скадовск построят девять 100-квартирных и два 50-квартирных жилых дома. Местная власть уже начала практическую работу по отводу земельных участков и заключению договоров с инвесторами-подрядчиками. В частности, в г.Каховка для строительства доступного жилья отведены земельные участки площадью 40 га. Вскоре к выполнению программы присоединится и г.Цюрупинск.

Что же касается Херсона, то, как отметили участники заседания, программа строительства доступного жилья пока не нашла надлежащего отклика у городской власти. В областном центре продолжают строить, в основном, дорогое коммерческое жилье. Общественный совет при Херсонской ОГА проголосовал за то, чтобы направить запрос в Херсонский горисполком относительно выполнения в городе программы "Строительство жилья для малообеспеченных слоев населения".

На сегодняшний день в области на квартирном учете находится почти 24 тыс. семей. Каждый год жилье получают около 230 семей, или 1% тех, кто находится в очереди.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству финансов Украины предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год 500 млн.грн. на реализацию программы "Доступное жилье". Со своей стороны Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство собирается обеспечить выдачу долгосрочных кредитов для приобретения жилья под 4-6% годовых. "Каждая работающая семья, имеющая доход, сможет получить кредит на 25-30 лет под покупку жилья, причем без первого взноса, под 4-6% годовых", - заявила Ю.Тимошенко.